ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
08 мая 2022, 11:33

"Чтобы люди не взбесились, цены перед выборами придержали". Политолог о ситуации во Франции

Фото из архива
Фото из архива

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Франции людей, которые выходили на санкционированные митинги, расстреливали во дворах. Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал писатель, философ, политолог (Франция, Швейцария) Анатолий Ливри.

По его мнению, у народов европейских государств проявляется все большая пассивность. "Такое известное движение, как "желтые жилеты", зародилось из-за подорожания бензина. В 2018 году цена на него поднялась до 1,4 евро за литр. Это вызвало гигантские народные волнения. Сейчас бензин стоит 2,3-2,4 евро за литр. Но скоро он будет стоит 2,5 евро и больше, потому что во Франции были президентские выборы. Чтобы люди не взбесились, эти цены немножко придержали. А вот сейчас они получат все", - уверен Анатолий Ливри.

Он напомнил, что во время выступлений "желтых жилетов" избивали, травили газом и расстреливали резиновыми пулями. "Я говорю о санкционированных демонстрациях. Я сам при этом присутствовал. Материально я в этом не нуждался, но на демонстрациях "желтых жилетов" я присутствовал. Я приходил на санкционированный митинг, где парижский префект, самый главный полицейский Парижа, давал добро на демонстрации. Этих людей загоняли во дворы и расстреливали резиновыми пулями. Полицейские выбирали самых красивых девушек и стреляли им в глаза. Это ужасно", - сказал политолог.

По его словам, во Франции уже вышли книги со свидетельствами этих девушек. "Им по 23 года, по 25. Одноглазые. Все это знают и боятся выходить на демонстрации. "Желтые жилеты" стали пассивнее, и на них никто не реагирует. Сейчас уже видно, как будут взвинчены цены. То есть все говорят, что выборы во Франции прошли и стесняться нечего. Можете быть уверены, что поднятие цен вызовет гигантскую нищету", - подытожил Анатолий Ливри.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси