ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
12 октября 2015, 00:33

Чуров: в любой стране судить о честности выборов могут только избиратели

Владимир Чуров
Владимир Чуров

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В любой стране судить о честности выборов могут только избиратели. Такое мнение высказал 11 октября в эфире телеканала "Беларусь 1" председатель Центризбиркома Российской Федерации Владимир Чуров, сообщает БЕЛТА.

"Отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ, на мой взгляд, полностью объективным никогда не будет. В России мы давно научились разделять документы БДИПЧ на две части: на профессиональную, непосредственно связанную с организацией выборов, и на политизированную - это часть, на которую мы не обращаем внимания, - отметил Владимир Чуров. - Термина "легитимность" в отношении власти на самом деле не существует. Есть термин "выборы прошли в соответствии с законом" либо нет. Власть либо избрана законным путем, либо избрана незаконным путем. "Легитимность" придумали люди, которые хотят извне оперировать внутренним устройством другого государства. Считаю, что это не соответствует уставу ООН".

Владимир Чуров обратил внимание, что в течение всех дней досрочного голосования в Беларуси явка была высокой и при этом достаточно равномерной. "Важно, что в Беларуси внутренние наблюдатели присутствовали на всех этапах голосования, в том числе на досрочном. В России, можно сказать, ленятся следить в течение всех дней досрочного голосования, а потом начинают выдумывать разные сказки: мол, я сам не видел, меня там не было, но один инопланетянин с летающей тарелки мне кое-что сообщил. В Беларуси внутренние наблюдатели нам говорили, что их подсчет пришедших избирателей на досрочное голосование совпал с официальными данными", - отметил председатель Центризбиркома России.

При этом он добавил, что есть такая закономерность: чем более прозрачными становятся выборы, тем более заметны самые маленькие недостатки.

Владимир Чуров полагает, что санкции, введенные ранее в отношении Беларуси, так же незаконны, как и санкции в отношении России. "Отмена санкций в отношении Беларуси будет итогом не выборов, а целой совокупности внутри и внешнеполитических факторов. Это все конъюнктура. Александр Лукашенко совершенно прав, говоря о том, что никаких международных стандартов не существует, а все в политике делается, исходя из интересов той или иной группы стран. Если в интересах определенной группы стран будет отмена санкций, то они их и отменят. Если в интересах группы стран ввести санкции - их введут", - заявил он.

Председатель Центризбиркома РФ убежден, что самый главный результат выборов в Беларуси - это сохранение стабильного и мирного развития дружественного России государства.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Топ-новости
Свежие новости Беларуси