ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
02 сентября 2015, 20:44

Дачич: прекращение огня на востоке Украины - ключевое условие продвижения политического процесса урегулирования конфликта

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прекращение огня на востоке Украины - ключевое условие продвижения политического процесса урегулирования конфликта, заявил сегодня действующий председатель ОБСЕ, первый заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Республики Сербия Ивица Дачич, сообщили БЕЛТА в ОБСЕ.

Такое заявление Ивица Дачич сделал после брифинга со спецпредставителем ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартином Сайдиком и главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрулом Апаканом. Также на встрече присутствовал генсек ОБСЕ Ламберто Заньер. "Полное прекращение огня и поддающийся контролю отвод тяжелых вооружений - важные предпосылки для окончания боевых действий, предотвращения дальнейших жертв среди гражданского населения и возвращения к нормальной жизни", - сказал Дачич.

Он призвал конфликтующие стороны срочно прийти к заключению соглашения об отводе танков и вооружения калибром менее 100 мм. При этом должна быть возможность мониторинга и верификации.

Кроме того, Дачич одобрил усилия Сайдика и Апакана по достижению всеобъемлющего и устойчивого перемирия в начале учебного года. Он в том числе призвал стороны сделать шаги для того, чтобы повысить уровень доверия. Имеется в виду и обмен пленных, и незаконно удерживаемых лиц, основанный на принципе "всех на всех".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси