ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
27 февраля 2019, 12:06

Дапкюнас: СПЧ ООН служит площадкой для раскручивания новых кризисов

Андрей Дапкюнас. Фото МИД
Андрей Дапкюнас. Фото МИД

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас выступил на открытии в Женеве 40-й сессии Совета ООН по правам человека. Замминистра указал на тревожные тенденции в международных отношениях, которые все больше ограничивают возможности государств обеспечить каждому человеку право на жизнь и право на достойную жизнь, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

По мнению Беларуси, к таким тревожным тенденциям относятся торговые, информационные и гибридные войны, полномасштабные вооруженные конфликты и терроризм. В свете этих вызовов Андрей Дапкюнас акцентировал внимание Совета на актуальности инициативы Президента Беларуси о развертывании нового масштабного международного диалога по вопросам глобальной безопасности. "Заместитель министра иностранных дел с сожалением констатировал, что Совет ООН по правам человека фактически зеркально отражает тенденции деградации системы международного права, служит площадкой для раскручивания новых кризисов и легитимизации насильственных действий в отношении суверенных государств. В этой связи глава белорусской делегации заявил о необходимости реорганизации Совета так, чтобы он мог идти в ногу с требованиями времени, в том числе больше защищал социальные и экономические права и помогал государствам в достижении Целей устойчивого развития", - сообщили в МИД.

Совет по правам человека (СПЧ) является межправительственным органом в системе ООН, отвечающим за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и за рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека. Основная сессия СПЧ по своему формату и охвату рассматриваемых на ней через призму правочеловеческой проблематики вопросов сопоставима с сессией Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Беларусь является наблюдателем в СПЧ. В сегменте высокого уровня 40-й сессии СПЧ принимают участие президенты, премьер-министры, министры иностранных дел и их заместители из 100 государств, а также руководство международных организаций, включая Генерального секретаря ООН.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси