ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
12 февраля 2019, 16:29

Дапкюнас выступил в штаб-квартире ООН по проблемам неравенства и социальной интеграции

Андрей Дапкюнас (в центре). Фото МИД
Андрей Дапкюнас (в центре). Фото МИД

12 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Глава белорусской делегации, заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас выступил на 57-й сессии Комиссии социального развития ООН (КСР), которая продлится до 21 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Комиссия социального развития является вспомогательным органом Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) и занимается вопросами сокращения бедности, социального неравенства, а также продвижением международной политики построения социальной справедливости в отношении наиболее уязвимых групп населения. Беларусь является членом КСР на 2016-2020 годы, а также членом ЭКОСОС на 2018-2020 годы. На церемонии открытия сессии в качестве заместителя председателя бюро ЭКОСОС выступил постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков.

Андрей Дапкюнас был приглашен в качестве основного докладчика дискуссии высокого уровня по приоритетной теме нынешней сессии КСР "Решение проблем неравенства и социальной интеграции с помощью бюджетно-налоговой политики и политики в области оплаты труда и социальной защиты". В своем выступлении заместитель министра иностранных дел представил опыт Беларуси в преодолении неравенства в контексте достижения Целей устойчивого развития (ЦУР). Белорусский дипломат проинформировал об итогах первого Национального форума по устойчивому развитию, прошедшего в Минске 24 января, в числе рекомендаций которого - необходимость уделять особое внимание региональному развитию для обеспечения равенства возможностей и стандартов жизни для населения.

В качестве важного направления в преодолении неравенства Андрей Дапкюнас назвал необходимость организации в ООН совместной работы по прогнозированию общественных изменений в результате технологического прогресса и реагированию на социальные перемены, в первую очередь, в интересах уязвимых групп населения.

Он также обратил внимание на проблему увеличения уровня внутреннего неравенства в группе стран со средним уровнем дохода, к которой принадлежит Беларусь. Замминистра подчеркнул, что для повышения эффективности усилий стран со средним уровнем дохода в преодолении внутреннего неравенства необходимы налаживание обмена опытом, укрепление координации и более эффективная и целенаправленная поддержка этой категории стран со стороны системы развития ООН, международных финансовых учреждений и региональных организаций.

В этот же день заместитель министра принял участие в организованном Постоянным представительством Беларуси и Контртеррористическим управлением ООН круглом столе на тему влияния новых и возникающих технологий на международные усилия по борьбе с терроризмом.

В мероприятии также приняли участие заместитель генерального секретаря ООН по борьбе с терроризмом Владимир Воронков, руководитель Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН Мишель Конинкс, помощник генерального секретаря по информационным технологиям Атефех Риази, координатор мониторинговой группы ООН по ИГИЛ/Аль-Каиде/Талибан Эдмунд Фиттон-Браун, приглашенные эксперты, а также представители государств - членов ООН.

Андрей Дапкюнас отметил последовательные усилия Беларуси по укреплению международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. В частности, белорусский дипломат напомнил о проведенной в республике осенью прошлого года региональной конференции "Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху", а также анонсировал проведение осенью 2019 года нового знакового мероприятия - совместной с ООН международной конференции "Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий".

Заместитель главы внешнеполитического ведомства обратил внимание на колоссальный потенциал, который имеют новые и зарождающиеся технологии в борьбе с терроризмом, а также на потенциальную угрозу, которая может возникнуть, если эти технологии попадут в руки террористам. Участники круглого стола подтвердили серьезные усилия Беларуси в укреплении международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, а также ее вклад в поддержание международной безопасности и стабильности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси