ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
04 сентября 2022, 10:56

Депутат Европарламента осудил попытки вмешательства Запада во внутренние дела Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутат Европарламента от Республики Португалия Жоао Пимента Лопес во время встречи с депутатом Палаты представителей, членом Коммунистической партии Беларуси Сергеем Клишевичем в рамках фестиваля Avante в муниципалитете Сейшал (Португалия) выразил солидарность и поддержку Беларуси, ее выбору пути развития, а также осудил попытки вмешательства западных государств в ее внутренние дела, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы выражаем солидарность белорусскому народу и всем прогрессивным силам Беларуси, которые противостоят попыткам внешнего вмешательства. Мы будем защищать право каждого государства на суверенитет и право каждого народа определять свой путь развития, - сказал Жоао Пимента Лопес. - В европейском парламенте часто идет речь и принимаются решения о Беларуси. Чаще всего - это вмешательство во внутренние дела государства".

Фото Сергея Клишевича
Фото Сергея Клишевича

Депутат Европарламента подчеркнул: ЕС несет большую ответственность за развязывание войн не только в самых разных частях мира, но и в самой Европе. В частности, в настоящее время - в Украине.

"Интересы маленьких государств подчиняются интересам больших, и эта политика является агрессивной к этим странам, - отметил Жоао Пимента Лопес. - Должно быть равноправие между государствами и надо защитить социальный прогресс и мир. Чтобы достичь этой цели - нужно изменить корреляцию сил в каждой стране. Нам кажется очень важным международное коммунистическое движение. Нужно углубить сотрудничество, организовывать международные встречи коммунистических и рабочих партий. В марте такая встреча была организована в Португалии. Мы очень приветствуем инициативу Компартии Кубы организовать такую встречу в октябре".

В эти дни официальная делегация Коммунистической партии Беларуси по приглашению Компартии Португалии принимает участие в ежегодном фестивале Avante.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси