ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
28 марта 2019, 10:45

Депутаты будут учитывать при подготовке законопроектов Концепцию информационной безопасности

На заседании Совета Палаты представителей
На заседании Совета Палаты представителей

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутатам необходимо учитывать при подготовке законопроектов положения Концепции информационной безопасности. Об этом сегодня на заседании Совета Палаты представителей заявил ее председатель Владимир Андрейченко, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

В Палате представителей готовятся к рассмотрению законопроекты, которые требуют обязательного учета многих положений концепции, обратил внимание Владимир Андрейченко. В качестве примера он привел законопроекты о государственной инновационной политике и инновационной деятельности, о почтовой связи, о персональных данных и некоторые другие.

Во время заседания
Во время заседания

"Ясно, что это требование распространяется абсолютно на всех участников законодательного процесса. Поэтому постоянным комиссиям надо выстраивать свою работу в соответствии с концепцией", - подчеркнул спикер.

Всего к весенней сессии в Палате представителей полностью подготовили 37 вопросов. Многие из законопроектов, которые планируется рассмотреть в Овальном зале, вызывают повышенный интерес. Речь идет, например, о новой редакции Жилищного кодекса, поправках в Кодекс о браке и семье, корректировке законов о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, об охране труда и целом блоке проектов в сфере здравоохранения.

"Большинство изменений продиктовано практикой применения законов, то есть почти за каждой новацией стоит конкретная человеческая судьба или непростая жизненная ситуация. И очень важно, чтобы по всем этим вопросам были приняты эффективные решения", - отметил спикер. Он попросил депутатов учитывать и то, что требования в сфере законотворчества повышаются, особенно в плане прогнозирования последствий принимаемых решений.

Кроме того, Владимир Андрейченко призвал поддерживать постоянный диалог с избирателями по всем резонансным темам. "Мы видим, какую принципиальную позицию занимает в этом вопросе Президент. Поэтому те 20 мероприятий, которые постоянные комиссии планируют в ближайшее время посвятить актуальным вопросам по законопроектам, должны быть достоянием не только узкого круга специалистов. Особенно, когда речь идет о защите конституционных прав и законных интересов граждан", - акцентировал спикер.

Две недели назад парламент впервые опробовал новый формат своего общения с Конституционным судом. Его послание Президенту и палатам Национального собрания широко обсуждалось в Овальном зале с участием экспертов. Владимир Андрейченко считает, что это шаг в верном направлении и нужно продумать, как усовершенствовать эту практику.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Ключевым событием весенней сессии парламента будет Послание Президента - АндрейченкоКлючевым событием весенней сессии парламента будет Послание Президента - Андрейченко
"Предварительно Послание запланировано на 19 апреля", - сказал председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Парламентская делегация Китая посетит Беларусь в ближайшее времяПарламентская делегация Китая посетит Беларусь в ближайшее время
Во время визита, как планируется, будет обсуждаться роль, которую играет Беларусь в качестве звена в экономическом поясе Шелкового пути.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси