ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
12 июня 2019, 21:37

Деттмар: важно сохранение общей памяти о Второй мировой войне

Петер Деттмар и Владимир Макей
Петер Деттмар и Владимир Макей

12 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В современных условиях очень важным является сохранение общей памяти о событиях Второй мировой войны. Уверенность в этом выразил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Беларуси Петер Деттмар сегодня на торжественном мероприятии по случаю завершения его дипломатической миссии, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат обратил внимание на важную для белорусско-германского сотрудничества военную тематику. Он напомнил о состоявшемся год назад визите Президента Германии в Минск по приглашению белорусского лидера Александра Лукашенко на открытие мемориала в "Тростенце". "Главная задача - сохранить общую память о событиях Второй мировой войны. И очень важно, чтобы эта задача продолжала оставаться в числе приоритетных", - подчеркнул Петер Деттмар.

Дипломат с грустью сказал, что буквально через несколько дней он покинет Беларусь, где жил и работал восемь лет. Это будет окончание не только его деятельности в Минске, но и дипломатической службы, которая насчитывает более 40 лет. Он подчеркнул, что такой длительный срок работы в одной стране - это необычно для дипломата и вместе с тем очень интересно. "Я и моя супруга благодарны за встречи и мероприятия, проведенные здесь, а также за дружественные отношения, которые, как я надеюсь, продлятся и дальше", - сказал посол.

"В плоскости двусторонних белорусско-германских отношений многое достигнуто, кое-что начато, а кое-что не сделано", - подчеркнул дипломат. Он выразил уверенность в хороших перспективах дальнейшего развития сотрудничества между Беларусью и Германией по всем направлениям.

Мероприятие состоялось с участием министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, который выразил слова глубокой признательности послу за его деятельность.-0-

Глава МИД Беларуси считает деятельность Петера Деттмара конструктивной и сбалансированнойГлава МИД Беларуси считает деятельность Петера Деттмара конструктивной и сбалансированной
Такую точку зрения глава МИД Владимир Макей выразил на торжественном мероприятии по случаю завершения дипломатической миссии Петера Деттмара в Беларуси.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси