ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
19 октября 2017, 11:11

Дипломатия бизнеса должна способствовать налаживанию сотрудничества ЕС и стран Евразии

19 октября, Верона /Корр. БЕЛТА/. Дипломатия и влияние бизнеса должны способствовать налаживанию сотрудничества между Евросоюзом и странами Евразии. Такую точку зрения высказал сегодня президент ассоциации "Познаем Евразию", председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико во время церемонии открытия Х Евразийского экономического форума в Вероне, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно переходить от конфронтации к взаимодействию, и бизнес-круги могут многое сделать для сглаживания противоречий и поиска точек интересов, отхода от экономических санкций. Мы все понимаем, что деловой мир должен преследовать интересы своих стран в собственной внешнеэкономической деятельности, поскольку от этого зависят многие показатели роста в государствах, - заявил Антонио Фаллико. - За последние годы мировое сообщество столкнулось с жестким финансово-экономическим кризисом, всплеском терроризма и войн, а также с "диким" развитием рынка, большим иммиграционным потоком. Со своей стороны, Италия постепенно восстанавливается от кризиса, и нынешняя ситуация побуждает нас, да и государства Евросоюза быть открытыми к странам Евразии, искать новые элементы управления".

Антонио Фаллико подчеркнул, что центральный лозунг Евразийского экономического форума в Вероне - "Искусство новаций" - применим не только в технологиях и науке, но и в решении вопросов сотрудничества и укрепления связей между странами.

"Веронский форум является платформой для диалога и кооперации, мы надеемся на эффективное экономическое сотрудничество всех сторон, принимающих участие в нашей широкой международной дискуссии", - добавил он.

Главная тема X Евразийского экономического форума в Вероне - "Большая Евразия как движущая сила в современном международном геополитическом и экономическом контексте".

Во время двухдневного мероприятия запланировано проведение сессий, посвященных вопросам взаимодействия ЕС и ЕАЭС, проблемам энергетики, финансов, транспорта и инфраструктуры, межрегионального сотрудничества, информационных и цифровых технологий.

Белорусское телеграфное агентство выступает медиапартнером веронского форума.-0-

Италия настроена на экономический диалог со странами Евразии - БоскиИталия настроена на экономический диалог со странами Евразии - Боски
"Италия неизменно играла роль организатора диалога и автора конструктивных решений со странами Евразии. Мы остаемся открытым каналом для коммуникации с Россией, Китаем и другими заинтересованными государствами", - отметила Мария Элена Боски.

Папа Римский приветствовал участников Х Евразийского экономического форума в ВеронеПапа Римский приветствовал участников Х Евразийского экономического форума в Вероне
"Приветствую участников экономического форума в Вероне, - говорится в обращении понтифика. - Надеюсь, что он послужит укреплению связей между странами-участницами на всех уровнях".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси