ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
14 февраля 2019, 17:16

ЕАЭС разрабатывает план совместных действий с АСЕАН

Татьяна Валовая. Фото из архива
Татьяна Валовая. Фото из архива

14 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Планы и алгоритмы сотрудничества между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) рассмотрели член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая и заместитель генерального секретаря АСЕАН по вопросам экономического сообщества Аладдин Рилло. Их встреча состоялась сегодня во время визита делегации комиссии в Индонезию, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Основным вопросом обсуждения стало согласование программы сотрудничества ЕЭК и АСЕАН на 2019-2020 годы, которая формируется в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между интеграционными объединениями в области экономического сотрудничества, подписанным 14 ноября прошлого года в Сингапуре.

"Формализация диалога ЕЭК и АСЕАН позволяет нам сосредоточиться на практических шагах и реализации конкретных проектов, - сказала Татьяна Валовая. - Важным является также качественный и системный информационный обмен между нашими организациями, поэтому мы делаем акцент на экспертных консультациях и обмене опытом в вопросах упрощения процедур торговли, технического регулирования, развития цифровой экономики, СФС-мер, на многих других аспектах взаимодействия".

По мнению министра ЕЭК, актуальность взаимодействия Евразийского экономического союза и АСЕАН обусловлена схожестью интеграционных повесток и задач по дальнейшему углублению интеграционного взаимодействия внутри каждого из объединений. "Мы в ЕАЭС идем по пути реализации Договора о ЕАЭС, Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов, активно работая по поручению президентов над стратегией развития нашего объединения, и мы очень внимательно наблюдаем за усилиями наших партнеров по формированию сообщества АСЕАН", - подчеркнула Татьяна Валовая.

Со своей стороны заместитель генерального секретаря АСЕАН высказался за организацию на системной основе презентаций передового опыта и наработок ЕЭК в области интеграционного строительства для представителей cекретариата и национальных делегаций АСЕАН, подчеркнув их практическую значимость. Особый акцент на встрече был сделан на подключении к диалогу ЕАЭС-АСЕАН деловых кругов.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси