ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
14 апреля 2022, 18:18

Эксперт: Беларусь - лучшая площадка для переговоров, фактор мира и безопасности в Европе

Фото из архива
Фото из архива

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь - лучшая площадка для переговоров, фактор мира и безопасности в Европе. Такую точку зрения высказал заместитель председателя общественного объединения "Военно-научное общество" кандидат педагогических наук Владимир Макаров в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Проблема действительно в метафизическом конфликте, субъектом которого является далеко не Украина. Даже нынешний ее президент абсолютно несамостоятелен в принятии решений. Конфликт элит, глубинного государства. Сейчас в глобальном масштабе идет переход от пятого технологического уклада - общества потребления, глобализации - к совсем иному порядку, где будут господствовать нано- и биотехнологии, робототехника. Пройдет лет 15-20 и около 200-300 млн человек на планете смогут производить продукт, который сегодня производят миллиарды. Встает вопрос: а что делать с остальными? В рамках этих архаизационных фундаментализмов они подлежат ликвидации. Вот о чем идет речь. Для подавляющего большинства граждан такой исход, разумеется, неприемлем", - сказал Владимир Макаров.

В этом отношении, подчеркнул он, необходим не просто баланс сил, а формирование понимания прежде всего элит Запада, что их ведут на бойню. "Это было уже в Европе с 1933-го по 1945 год с величайшими трагедиями ряда народов. Поэтому главное сражение в сфере смыслов еще впереди. Баланс в рамках фактора сдерживания имеет место быть. Мир остался двухполярным", - отметил эксперт.

12 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко с российским коллегой Владимиром Путиным посетил космодром Восточный в Амурской области. "Параллельно здесь идет ассоциация: кто обладает мирным космосом, тот тем более способен производить оружие", - обратил внимание Владимир Макаров.

"Учитывая, что этот паритет есть и он сохранится, необходимо формировать понимание западных элит об обстановке. Этот тезис был сформулирован нашим главой государства еще в 2020 году в Минске на женском форуме "За Беларусь", когда он обратился с призывом к народам Литвы, Польши и Украины остановить своих безумных политиков и не дать развязаться войне, - продолжил эксперт. - Сегодня идет легитимизация тактического ядерного оружия. Каждый год блок НАТО проводит учения по отработке вопросов применения ядерного оружия. Здесь очень опасная игра, поэтому тезис "остановить безумных политиков" более чем актуален".

"В 2015 году официальный представитель НАТО чешский генерал Петр Павел заявил, что блок готов нанести "гуманитарный" ядерный удар по России. Очень опасная игра. Если кто-то задумает вести эту большую игру в рамках ликвидации лишнего человечества, то, к сожалению, Европа вместе с нами может стать первой в очереди на ликвидацию. Поэтому сегодня, когда есть паритет, нужно садиться за стол переговоров. И факт, что Беларусь на протяжении четверти века является лучшей площадкой для переговоров, фактором мира и безопасности в Европе. Это не устраивает самые деструктивные силы в мире, почему и была предпринята в 2020 году попытка государственного переворота", - заключил Владимир Макаров.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси