ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
10 апреля 2022, 21:53

Эксперт: участие Беларуси в переговорном процессе не в интересах западных кураторов Украины

Скриншот видео "Беларусь 1"
Скриншот видео "Беларусь 1"

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участие Беларуси в переговорном процессе не в интересах западных кураторов Украины, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" главный редактор журнала "Национальная оборона", российский журналист и военный эксперт Игорь Коротченко, сообщает БЕЛТА.

"С украинской территории неоднократно фиксировались попытки различного рода вооруженных провокаций, чтобы вовлечь Республику Беларусь в боевые действия. К счастью, этого не произошло. Но сам факт, что в рамках вот той санкционной политики, которую сегодня реализует Запад, под удар поставлены не только Россия, но и Беларусь, а также учитывая, что Беларусь непосредственно граничит с Украиной, совершенно очевидна та инициатива, с которой вышел официальный Минск о включении белорусских переговорщиков в контур контактов, которые осуществляются сегодня между Россией и Украиной на высшем уровне, по крайней мере в переговорном формате", - сказал Игорь Коротченко.

Эксперт подчеркнул: участие Беларуси в переговорном процессе не в интересах западных кураторов Украины. "Эффективность белорусской дипломатии, белорусского МИД, то, что у нас Союзное государство и мы одинаково согласуем нашу политику на контуре внешнеполитическом, делают белорусские предложения, на мой взгляд, адекватными той ситуации, которую мы сегодня имеем, - отметил Игорь Коротченко. - Другое дело, что, наверное, это не в интересах западных кураторов Украины. Да и те выходки достаточно наглые, агрессивные, которые Украина демонстрировала в отношении и самой Беларуси и ее представителей, говорят о том, что Зеленский находится под очень плотным, скажем так, кураторством. И в данном случае не Великобритания, не Соединенные Штаты, очевидно, не горят желанием увидеть представителей Беларуси за переговорным столом".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси