ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
08 октября 2019, 12:10

Эксперты разделяют мнение Лукашенко об участии США в переговорах по ситуации на востоке Украины

Александр Вершбоу
Александр Вершбоу

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. США необходимо участвовать в урегулировании ситуации на востоке Украины. Об этом сегодня заявил старший научный сотрудник Атлантического совета, экс-заместитель Генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу во время пленарной сессии высокого уровня форума "Минского диалога", передает корреспондент БЕЛТА.

Эксперт высказался за поиск более устойчивых решений конфликта в восточной Украине. "Полностью согласен с Президентом Лукашенко, что США должны участвовать в этом процессе либо в рамках нормандского формата в новом виде, либо работая параллельно с ним со своими партнерами из нормандского формата", - сказал он.

Тема обсуждалась на форуме "Минского диалога" накануне, на ночной сессии. По мнению Александра Вершбоу, обмен удерживаемыми лицами и договоренности о формуле Штайнмайера могут открыть новое окно возможностей. "Но это будет сложно реализовать, если мы не решим вопрос безопасности", - полагает представитель Атлантического совета.

Александр Вершбоу выразил надежду, что США и Россия смогут найти способ сохранить договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Срок действия нынешнего завершается в 2021 году. Эксперт считает, что прямого расширения договора будет недостаточно. По его мнению, нужно заключать параллельные доверенности с учетом новых военных технологий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси