ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
17 мая 2016, 12:01

Ермошина: институт члена окружной комиссии с правом совещательного голоса упростит работу партий

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Институт члена окружной комиссии с правом совещательного голоса упростит работу политических партий в ходе предстоящих выборов в Палату представителей. Такое мнение высказала сегодня председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина на заседании ЦИК, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, это упростит работу для политических партий - то есть у них будет не один представитель при официальном избирательном округе, а гипотетически их может быть и 110. Это возможно, если партия выдвинула своих представителей по 110 округам", - отметила Лидия Ермошина.

По ее мнению, такое новшество на грядущих парламентских выборах - это урок толерантности и умения работать с оппонентами. Прежде всего это касается местных властей. "Местные избирательные органы должны будут работать с представителями оппозиционных структур как со своими коллегами и учиться слушать иную точку зрения", - заметила председатель ЦИК.

Она также обратила внимание, что к парламентской кампании изменен порядок оспаривания всех конкретных ситуаций, которые возникают в ходе выборов. Так, если раньше отказ в регистрации кандидата в депутаты мог обжаловаться только в Центральную комиссию, а далее решение Верховного суда являлось окончательным, то сейчас решение окружной комиссии обжалуется в территориальную комиссию, решение областной территориальной комиссии - в областной (минский городской) суд. При этом решение суда областного уровня является окончательным. Ни в Центральную комиссию, ни в Верховный суд дело не идет.

Кроме того, на нынешних выборах кандидат в депутаты не сможет стать доверенным лицом другого кандидата, а выдвигаться можно будет только по одному округу.

Одна из важнейших новелл касается подведения итогов выборов, оно упрощается. Раньше выборы в парламент зачастую проходили в два тура, теперь же на них распространяется принцип относительного большинства.

Сегодня на заседании Центризбиркома утверждены все основополагающие документы, которыми будут руководствоваться участковые и окружные избиркомы на грядущих выборах в Палату представителей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси