ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
29 сентября 2016, 13:09

Ермошина: любой избирательный закон - плод компромисса самых разных сил

29 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любой избирательный закон - плод компромисса самых разных сил. Об этом заявила сегодня журналистам председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, комментируя желание одной из прошедших в Палату представителей политических партий внести законопроект, который предусматривает поправки в избирательное законодательство, передает корреспондент БЕЛТА.

Лидия Ермошина призналась, что пока ничего не слышала об изменениях, которые предлагаются партией, однако обратила внимание, что в Беларуси действует определенный законодательный процесс. "Тем не менее, сразу могу сказать, что любой избирательный закон - это плод компромисса самых разных сил. И никто автоматически с предложениями одной партии, если они не устраивают всех остальных субъектов законодательной инициативы, никогда не согласится", - сказала она.

По словам председателя Центризбиркома, при внесении любых поправок в избирательное законодательство должно учитываться экспертное мнение комиссии, которая впоследствии будет предлагать и Президенту, и парламенту согласиться с ними. "Если мы будем выступать против чего-то, это вряд ли имеет перспективу", - заметила она.

Говоря о возможном внесении изменений в избирательное законодательство Беларуси с учетом рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ по итогам их мониторинга, Лидия Ермошина выразила мнение, что пока говорить об этом рано, так как у Центризбиркома еще нет итогового отчета БДИПЧ по этому году. Кроме того, по ее словам, после парламентских выборов прошло слишком мало времени, а ЦИК вдобавок начал заниматься вопросом ротации - смены своего состава, уже подбираются кадры. Также для внесения столь важных изменений должен заработать новый состав парламента. "Поэтому пока еще у нас не было возможности приступить к подобной работе по изменению законодательства", - добавила Лидия Ермошина.

Как сообщалось, БДИПЧ ОБСЕ опубликует итоговый отчет о выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания в ноябре - через восемь недель после завершения избирательного процесса. Парламентская ассамблея ОБСЕ представит свой доклад на заседании Постоянного комитета в Скопье (Македония) 1 октября, а ПА Совета Европы - на своей четвертой части сессии в Страсбурге (Франция) 10 октября.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси