ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
19 ноября 2017, 22:00

Ермошина прогнозирует борьбу за депутатские мандаты в некоторых горсоветах

Лидия Ермошина. Фото из архива
Лидия Ермошина. Фото из архива

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина прогнозирует борьбу за депутатские мандаты в некоторых городских советах. Такое мнение она высказала в эфире программы "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Абсолютно уверена, что борьба будет за депутатские мандаты в минском горсовете. Убеждена, что будут интересные схватки в наших городах областного подчинения. А на селе, конечно, нет", - констатировала Лидия Ермошина.

Председатель ЦИК также рассказала о своем участии в конференции Ассоциации организаторов выборов стран Европы, которая проходила в Болгарии. Там обсуждалась сознательность избирателей в эпоху цифровых технологий, влияние на выборы интернета, социальных сетей. "Представитель ПРООН так и сказал, перефразировав одну известную фразу о политике: если вы не идете в социальные сети, то они придут к вам. Исходим из того, и об этом говорили представители Российской Федерации, что интернет проконтролировать нельзя, невозможно с ним бороться и установить, какой факт влияния социальных сетей на избирателей. Возможно, он ничтожен. И мы демонизируем, скорее всего, само это влияние", - отметила она.

Как сообщалось, выборы депутатов в местные Советы назначены на 18 февраля 2018 года. Сроки выдвижения кандидатов - с 10 декабря 2017 года по 8 января 2018 года включительно. Период предвыборной агитации продлится вплоть до 18 февраля.

Депутатом местного Совета может быть избран гражданин Беларуси, достигший 18 лет, если он не имеет судимости и проживает на территории соответствующей административной единицы или связан с ней в силу профессиональной деятельности. Также вправе выдвигаться граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси