ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
20 мая 2019, 13:05

Ертысбаев: у Казахстана нет и не будет альтернативы евразийской интеграции

Ермухамет Ертысбаев. Фото из архива
Ермухамет Ертысбаев. Фото из архива

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казахстан твердо привержен развитию евразийской интеграции. Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас абсолютно не было, нет и не будет альтернативы евразийской интеграции. Стратегическое изменение в подходах к Евразийскому союзу невозможно, - подчеркнул дипломат. - Мы шли и будем идти по этому пути. Мы будем расширять, выводить на новый качественный уровень Евразийский союз. Он будет привлекательным не только для бывших республик Советского Союза".

Ермухамет Ертысбаев напомнил, что в конце мая Нур-Султан примет юбилейный саммит Евразийского экономического союза. Подробности проведения форума посол намерен обсудить на скорой встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. "Что касается Беларуси, у нас товарооборот - почти миллиард долларов, потому что свободный переток капиталов, собственности, товаров, даже рабочей силы. Это очень выгодно", - отметил посол.

Дипломат обратил внимание, что с оптимизмом смотрит на дальнейшее развитие ЕАЭС, и это не дежурные фразы. Посол вспомнил свою работу в Грузии. По его словам, наличие всевозможных тарифов и пошлин до сих пор мешает расширению взаимовыгодного сотрудничества с этой страной. "Поэтому у нас нет альтернативы Евразийскому союзу, - резюмировал Ермухамет Ертысбаев. - Мы живем в 21-м веке, когда государство, замкнутое в своей национальной скорлупе, - это уже прошлое".-0-

Посол: президентская кампания в Казахстане только на первый взгляд может показаться очень простойПосол: президентская кампания в Казахстане только на первый взгляд может показаться очень простой
Предвыборная агитация кандидатов в президенты началась в Казахстане 11 мая и продлится до 8 июня.

Казахстан рассчитывает на визит Лукашенко во второй половине года
Об этом заявил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ермухамет Ертысбаев.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси