ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
24 февраля 2023, 12:58

"Европейские политики превратились в клоунов и фриков". Гайдукевич о провокациях на заседании ПА ОБСЕ

Олег Гайдукевич. Фото из архива
Олег Гайдукевич. Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейские политики превратились в клоунов и фриков, заявил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя провокации украинской делегации во время выступления депутата Палаты представителей Андрея Савиных на заседании Общего комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ.

"Вообще международные структуры создавались в свое время для того, чтобы это была площадка для диалога. Чтобы люди с разными точками зрения, даже с диаметрально противоположными умели слышать друг друга и слушать ради блага всего человечества. На этих принципах, кстати, формировалась в том числе и ООН. К сожалению, сейчас мы видим деградацию этих институтов. Когда некоторые европейские политики, как вчера во время выступления белорусской делегации на сессии ПА ОБСЕ, из политиков превратились в клоунов, фриков и занимаются собственным пиаром вместо того, чтобы действительно решать проблемы мира и войны", - сказал Олег Гайдукевич.

Страшно и стыдно на это смотреть, отметил депутат. "Потому что на самом деле идет война, гибнут люди каждый день. Вместо того чтобы сесть за стол переговоров (как Беларусь и наша делегация говорит) и выработать какие-то точки решения, они мало того что поставляют оружие, развязывают войну, так еще и устраивают цирковые представления, дискредитируя и международные организации полностью и сами себя. А какие могут быть у них аргументы после белорусской позиции? Возразить же нечего. Поэтому в ответ идет хамство и самопиар. К сожалению, это сегодня так", - отметил депутат.

"Но все равно белорусский голос, правда наша была слышна, и кто хотел ее услышать - услышал. Хорошо, что мы выступаем и доносим свою позицию", - констатировал Олег Гайдукевич.

Белорусская делегация принимает участие в заседании ПА ОБСЕ в Вене. Ее возглавляет председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных. Накануне белорусская делегация приняла участие в мероприятиях первого дня 22-го зимнего заседания ассамблеи: совместном заседании трех общих комитетов, а также заседаниях Общего комитета по политическим вопросам и безопасности, по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде и по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Несмотря на провокации украинской делегации, Андрею Савиных удалось выступить на заседании Общего комитета по политическим вопросам и безопасности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси