ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
14 апреля 2022, 20:59

Фитомониторинг и защиту растений обсудили эксперты стран СНГ в Уфе

Во время совещания. Фото Исполнительного комитета СНГ
Во время совещания. Фото Исполнительного комитета СНГ

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первое совместное совещание служб фитомониторинга и защиты растений государств - участников СНГ по вопросам выявления и борьбы с саранчовыми вредителями состоялось сегодня в Уфе (Российская Федерация). Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

В совещании приняли участие представители аграрных ведомств, служб фитомониторинга и защиты растений Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

Участники мероприятия обсудили методические подходы к учету саранчовых, отметили целесообразность разработки и принятия порядка обязательного взаимного информирования о случаях массового распространения вредителей. На совещании поддержана инициатива формирования постоянно действующей экспертной группы по вопросам мониторинга и борьбы с саранчовыми вредителями между государствами - участниками СНГ.

Представители ответственных служб отметили, что проведение регулярных встреч позволит оптимизировать и скоординировать совместные действия государств СНГ по ключевым направлениям фитомониторинга и мерам подавления саранчовых вредителей.

Обсужденные на совещании вопросы и принятые решения внесут вклад в развитие межрегионального сотрудничества стран Содружества по минимизации отрицательного воздействия саранчи на продовольственную безопасность.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси