ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
27 марта 2023, 13:29

Фредерик Шава: Зимбабве заинтересовано в выявлении дополнительных возможностей экономического сотрудничества с Беларусью

Фредерик Шава
Фредерик Шава

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зимбабве заинтересовано в выявлении дополнительных возможностей экономического сотрудничества с Беларусью. На это обратил внимание журналистов министр иностранных дел и международной торговли Зимбабве Фредерик Шава по итогам встречи в Минске с главой белорусского внешнеполитического ведомства Сергеем Алейником, передает корреспондент БЕЛТА.

Фредерик Шава назвал плодотворными состоявшиеся переговоры с белорусским коллегой. "Мы обсудили возможности сотрудничества двустороннего и многостороннего", - пояснил он.

Зимбабвийский гость также рассказал: "У меня также была возможность посетить крупнейшие предприятия Беларуси. Члены официальной делегации будут иметь возможность встретиться со своими коллегами из аналогичных ведомств, чтобы рассмотреть текущие проекты, новые области сотрудничества".

Министр подчеркнул, что задача его визита в нашу страну - углубить двусторонние связи путем усиления существующего сотрудничества в различных секторах и новых направлениях, а также выявить дополнительные возможности экономического взаимодействия.

Официальный визит руководителя МИД Зимбабве в Беларусь проходит 26-30 марта.

По итогам недавнего государственного визита Президента Беларуси в Зимбабве правительством утверждена дорожная карта по реализации достигнутых договоренностей. Документ включает 65 мероприятий в различных сферах: политико-дипломатической, торгово-экономической, сельскохозяйственной, военно-технической, здравоохранении и медицинской науке, инвестициях, энергетике, поставках и обслуживании техники. Кроме того, Беларусь продолжит участвовать в программе по модернизации и механизации сельского хозяйства Зимбабве.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси