ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Политика
17 ноября 2017, 15:39

Габриэль: на востоке Украины необходимо добиться долгосрочного перемирия

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В зоне конфликта на востоке Украины необходимо добиться перемирия на долгосрочной основе, заявил сегодня журналистам вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самым важным остается добиться перемирия на долгосрочной основе", - сказал глава МИД, заметив, что, несмотря на наличие соответствующих договоренностей, стороны конфликта их не соблюдают.

При этом Зигмар Габриэль не исключил, что в перспективе может быть реализовано предложение о введении в Донбасс миротворческого контингента ООН (миссии так называемых голубых шлемов). Он также констатировал, что пока представление Германии и Франции о том, как будет оформляться такая миссия, отличается от представления России.

"Однако я глубоко убежден, что важно попробовать сейчас пойти навстречу друг другу, создать и определить общие условия, при которых такая миссия голубых шлемов с четким мандатом в объединении с ОБСЕ смогла бы контролировать перемирие, и не только пару часов в день, когда солнце светит, но и в ночные часы, когда происходят основные нарушения", - отметил вице-канцлер.

"Если нам удастся это сделать, мы сможем начать восстановление Донбасса", - считает он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси