ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
26 января 2023, 12:05

Гайдукевич: Европарламент превратился в бюрократический кабинет, где строчат никому не нужные резолюции

Олег Гайдукевич. Фото из архива
Олег Гайдукевич. Фото из архива

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европарламент превратился в бюрократический кабинет, где строчат никому не нужные резолюции, заявил журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич, комментируя принятие Европейским парламентом резолюции "О создании трибунала по делу об агрессии против Украины", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы уже привыкли к этим бумажкам, которые они строчат, которые не имеют юридической силы и являются пропагандистскими документами и ни на что не влияют. Очередной документ был посвящен тому, что они собрались создавать некий трибунал для суда над Россией и Беларусью за якобы какую-то агрессию, - сказал Олег Гайдукевич. - Так вот, первое - никакой юридической силы данные документы не имеют, никакие трибуналы в обход Совбеза ООН создавать невозможно. Второе - сам Европарламент превратился в какой-то бюрократический кабинет, где строчат только никому не нужные резолюции".

Трибунал нужен не в отношении нас, отметил депутат. "Трибунал нужен за то, что сделали с Ираком, Ливией, что сотворили с Югославией. За то, что сейчас вместо того, чтобы посадить за стол переговоров стороны и сделать быстрее мир в Украине (о чем говорит Беларусь и наш Президент), туда поставляют оружие, танки и развязывают дальше войну, - подчеркнул он. - Вот такой трибунал нужен. Я думаю, рано или поздно народы, которые живут в Европе, разберутся с этими политиками, которые вместо того, чтобы заниматься проблемами собственных стран, пишут очередные бумажки в адрес Беларуси, получая за это немаленькие деньги от своих налогоплательщиков".

"Беларусь остается открытой для диалога со всеми странами Европейского союза, - констатировал Олег Гайдукевич. - Мы и сейчас ведем диалог со многими политиками и парламентариями. Но мы никогда не потерпим давления, диктата. Очередная резолюция Европарламента - это очередная бумажка, которая будет лежать в мусорке. Потому что это не имеет ни юридической силы, ни политических последствий".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси