ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Политика
02 февраля 2023, 15:31

Гайдукевич: ни одна международная структура не знает число погибших мигрантов на границе Польши с Беларусью

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Ни одна международная структура не знает число погибших мигрантов на границе Польши с Беларусью. На это обратил внимание журналистов заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Олег Гайдукевич по итогам состоявшегося 2 февраля в Москве расширенного заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании было предложено провести 7 апреля в Минске слушания Парламентского собрания Союза Беларуси и России на тему "Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования".

"Законодательство Беларуси и России в миграционной сфере - прогрессивно и демократично. И в это время в центре Европы (цивилизованный, казалось бы, мир) на границе Польши с Беларусью убивают людей. И это не пустые слова: сколько за эти два года уже убили - никто не знает: ни одна международная структура сегодня не допущена на границу Польши, чтобы посмотреть, что там творится. Наши пограничники практически каждый месяц находят трупы, мы их хороним. А сколько людей мы спасли. Это дико, это страшно, ведь миграционный кризис создали страны Запада, они уничтожили Ближний Восток. И сегодня они от этих людей прячутся, они их выкидывают и убивают. Избивают женщин, детей - мы об этом будем говорить, будем заявлять. Потому что это дико, когда эти страны учат нас демократии на каких-то площадках, развязывают при этом войну в центре Европы и убивают беженцев. И все молчат: международные структуры, международные организации, европейские депутаты лицемерят и молчат. Но мы молчать не будем", - сказал Олег Гайдукевич.

"Сегодня вокруг Беларуси и России, и визит нашего Президента Александра Лукашенко это отчетливо показывает, объединяются все страны, которые устали от колониального мышления Запада, от этого издевательства над людьми", - подчеркнул парламентарий.

"Беларусь и Россия борются не только за свой суверенитет и независимость, но и за свободу во всем мире. Это очевидно", - заявил Олег Гайдукевич.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси