ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
31 марта 2023, 10:37

Генсек ОДКБ: урегулированию кризисных ситуаций в ОДКБ мешают санкции и пропагандистское давление Запада

Фото из архива
Фото из архива

31 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Урегулированию возникающих на пространстве ОДКБ кризисных ситуаций мешают сильнейшее санкционное и пропагандистское давление Запада. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов 31 марта на расширенном совещании руководящего состава Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Генеральный секретарь констатировал: текущая международная обстановка характеризуется нарастанием глобальных и региональных противоречий, в которые вовлечены в том числе государства - члены ОДКБ. Он отметил наличие серьезных вызовов и угроз в каждом регионе коллективной безопасности ОДКБ. Говоря о ситуации на восточноевропейском направлении, Имангали Тасмагамбетов указал на активное вовлечение внерегиональных сил в конфликт в Украине и вокруг нее. "Осуществляются поставки все более совершенных и мощных систем вооружения. Происходит беспрецедентное наращивание военного потенциала НАТО в странах Балтии, Польше и в черноморском регионе", - сказал он.

По оценке генерального секретаря ОДКБ, чреватой серьезной дестабилизацией остается ситуация на Южном Кавказе: сохраняют актуальность риски, связанные с обстановкой в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. В Центральной Азии, наряду с некоторыми положительными явлениями, связанными с достижением странами региона консенсуса по пограничным вопросам, весьма актуальной остается проблема вызовов и угроз, исходящих с территории Афганистана, где усиливаются позиции различных террористических группировок, а также сил, стоящих за незаконным производством и распространением наркотических средств.

"Урегулирование перечисленных кризисных ситуаций осложнено фактическим сломом системы международных договоров в области безопасности, а также сильнейшим санкционным и пропагандистским давлением, оказываемым на государства ОДКБ. Тем не менее характер вызовов требует от государств-членов скоординированных мер, направленных на укрепление мира и стабильности в зоне ответственности организации", - подчеркнул генеральный секретарь.

Имангали Тасмагамбетов проинформировал, что весь комплекс перечисленных вопросов находится в фокусе внимания политического руководства ОДКБ, что было подтверждено в ходе его встреч с главами государств - членов организации. При этом он отметил безусловную приверженность государств-членов интересам коллективной безопасности и общую решимость использовать наработанные совместные механизмы для решения перечисленных и иных задач. Наряду с этим генеральный секретарь обратил внимание на необходимость совершенствования деятельности ОДКБ с учетом меняющейся международной обстановки.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси