ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июня 2017, 12:39

Генсекретарь ОБСЕ выступает за скорейшее принятие глобального договора о миграции

9 июня, Вена /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер выступает за скорейшее принятие глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции в 2018 году. Об этом он заявил сегодня в Вене во время дискуссии высокого уровня по вопросам миграции, которая проходит под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ и австрийского председательства в ОБСЕ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я вижу возможность того, что переговоры приведут к принятию глобального договора о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции в 2018 году. Этот процесс является первой попыткой создать некую форму управления миграцией на глобальном уровне, - убежден Ламберто Заньер. - И хотя процесс прочно находится в руках различных органов ООН, в том числе наших друзей из Международной организации по миграции и Международной организации труда, считаю, что такие региональные организации, как ОБСЕ, Международный центр развития миграционной политики и ЦЕИ, также играют важную роль с точки зрения внесения регионального вклада в переговоры в Нью-Йорке в следующем году".

Генсекретарь заметил, что у будущего глобального договора много пересечений с документами и мероприятиями, которые уже существуют в ОБСЕ. "Сюда входят упрощение безопасной, упорядоченной и регулярной миграции посредством хорошо отлаженных мер, защита прав человека и основных свобод мигрантов, установление сотрудничества в обустройстве границ в соответствии со стандартами прав человека, борьба с торговлей людьми и продвижение интеграции как обязательного условия стабильности и развития. Это лишь несколько областей, в которых ОБСЕ может оказывать содействие в управлении глобальной миграцией", - сказал Ламберто Заньер.

"Миграция - это структурный феномен в мире с растущей взаимозависимостью, который будет сохраняться долгое время. В связи с этим миграцией необходимо управлять, а не просто сдерживать ее", - выразил мнение генсекретарь ОБСЕ.

Он уверен, что дискуссия высокого уровня послужит еще одним сигналом о том, что ОБСЕ и ее партнеры намерены заниматься этими вопросами.

Мероприятие организовано впервые, оно инициировано Постоянной делегацией Беларуси в ОБСЕ при поддержке Постоянного представительства Австрии, а также секретариата ОБСЕ.

Дискуссия проходит с участием постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ, посла Беларуси в Австрии Елены Купчиной, кандидатура которой выдвинута на пост генерального секретаря ОБСЕ. В мероприятии участвуют также первый заместитель министра иностранных дел Австрии Михаэль Линхарт, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, заместитель генерального секретаря ЦЕИ Маргот Клестиль-Леффлер, руководители Международного центра по развитию миграционной политики, Международной организации по миграции, представители ОБСЕ.

В ходе масштабного форума рассматриваются долгосрочные подходы к комплексному решению проблемы больших перемещений людей в качестве структурной особенности нового европейского ландшафта экономики и безопасности.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси