ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
06 августа 2021, 23:52

Литовская политическая система нуждается в серьезной перезагрузке и трансформации - Гигин

Вадим Гигин. Фото из архива
Вадим Гигин. Фото из архива

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миграционный кризис приведет к необходимости серьезно трансформировать литовскую политическую систему. Такое мнение высказал декан факультета философии и социальных наук БГУ кандидат исторических наук, доцент Вадим Гигин в программе "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По мнению Вадима Гигина, миграционные потоки вскрыли ряд нерешенных проблем литовской государственности и показали неэффективность новой политической элиты в стране. "На самом деле миграционный кризис приведет к тому, что литовской политической системе, их режиму понадобится серьезная перезагрузка, трансформация", - считает декан факультета БГУ.

Историк также заявил, что Литва за Беларусью жила как у Христа за пазухой: белорусский экспорт обеспечивал загрузку Клайпедского порта и литовской железной дороги, создавались совместные предприятия, была обеспечена охрана совместной границы. "И у них все было круто. Я смотрю литовскую прессу, они пишут: этот батька - Лукашенко, которого они всегда в Литве обвиняли в диктатуре, чуть ли не в неосталинистских практиках, оказывается, обеспечивал благополучное проживание литовских граждан, охранял им границу", - отметил Вадим Гигин.

Руководитель ОНТ Марат Марков в свою очередь заметил, что не все европейские страны в восторге от действий Литвы. "Оценка уже началась и еще будет. Верховный комиссар ООН по правам беженцев озаботился немного, уже представитель Красного Креста в Литве говорит о том, что действия литовского правительства недопустимы", - обратил внимание медиаменеджер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси