ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Политика
26 марта 2022, 16:59

"Главный экспортный товар США - доллар". Политолог о перспективах американской экономики

Фото изх архива
Фото изх архива

26 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главный товар США, которые поставляется на экспорт - это доллар. Об этом в рамках проекта "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог, журналист-международник Вадим Елфимов.

"Мы привыкли считать американскую экономику мощной, но никто по-настоящему не анализировал ее состояние. Я хочу сообщить, - и это официальные данные - что на каждые $5 произведенных в американской экономике материальных ценностей приходится $60-65 спекулятивной прибыли. То есть это действительно мыльный пузырь. Их главный экспортный товар - это сам доллар, сама эта бумажка. Которая, кстати, говоря, уже ничего не стоит. Под ней нет того самого золотовалютного обеспечения, которым они когда-то хвастались. Об этом они забыли с 60-х, а уж тем более с 70-х годов. Если сегодня мы констатируем, что 80% мировых торговых операций совершается в долларе, то надо поступить следующим образом. Эту долю нужно сократить до 50, 40, 30% - и от американской экономики ничего не останется. Более того, американская экономика не будет дожидаться спуска до 60%. Когда проявится эта тенденция, благодаря придуманной американцами рыночной экономике на биржах начнется паника, и они в неделю, если не быстрее, снесут всю американскую экономику", - считает Вадим Елфимов.

По его словам, сейчас все хотят вкладываться в доллары. Когда эта валюта станет "знаком беды" и никто ее не будет покупать, американская экономика рухнет.-0-

Теги
США мнения
Топ-новости
Свежие новости Беларуси