ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
10 октября 2017, 13:36

Главы МИД стран СНГ согласовали пакет документов к Совету глав государств Содружества

Заседание в укзом составе
Заседание в укзом составе

10 октября, Сочи /Корр. БЕЛТА/. На заседании Совета министров иностранных дел стран - участниц СНГ согласован пакет документов, которые будут представлены 11 октября на рассмотрение Совета глав государств Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководители внешнеполитических ведомств рассмотрели пакет документов, направленных на дальнейшее расширение и углубление сотрудничества в различных сферах деятельности СНГ. В частности, они одобрили проекты заявления глав государств Содружества о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей, решение Совета глав государств СНГ об объявлении 2019 года Годом книги, 2020-го - Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Министры согласовали проекты решения о разграничении полномочий между Советом глав государств и Советом глав правительств, концепции сотрудничества стран в противодействии коррупции, соглашения об обмене информацией на пространстве СНГ в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием.

Главы МИД одобрили также проект Основных направлений адаптации объединенной системы ПВО государств Содружества к решению задач воздушно-космической обороны. Утверждены планы мероприятий на 2018-2020 годы по реализации Программы поддержки и развития национальных видов спорта, Стратегии международного молодежного сотрудничества и Стратегии развития сотрудничества в области туризма.

Совет министров иностранных дел решил придать Белорусскому национальному техническому университету статус базовой организации в СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда.

Дипломаты обсудили комплекс организационных и практических мер, направленных на адаптацию СНГ к современным реалиям в контексте повышения эффективности деятельности уставных и отраслевых органов Содружества.

Проекты рассмотренных ими документов будут представлены на рассмотрение Совета глав государств СНГ, заседание которого пройдет в Сочи 11 октября.

Планируется, что очередная встреча руководителей внешнеполитических ведомств стран СНГ пройдет 6 апреля 2018 года в Минске.-0-

Страны СНГ демонстрируют миру общность подходов по целому ряду тем - ЛавровСтраны СНГ демонстрируют миру общность подходов по целому ряду тем - Лавров
"Считаю важным, что в контексте координации наших позиций мы продолжаем транслировать международному сообществу общность подходов по целому ряду актуальных тем, которые стоят на повестке дня", - подчеркнул Сергей Лавров.

Страны СНГ хотят большего взаимодействия с Украиной и Грузией - МакейСтраны СНГ хотят большего взаимодействия с Украиной и Грузией - Макей
По словам дипломата, особое внимание во время заседания было уделено более активному участию стран в деятельности Содружества.

Адаптацию системы ПВО СНГ к обороне в космосе планируется завершить к 2025 году - ЛавровАдаптацию системы ПВО СНГ к обороне в космосе планируется завершить к 2025 году - Лавров
"В рамках сотрудничества в военной сфере принято решение об основных направлениях адаптации нынешней объединенной системы противовоздушной обороны государств - участников СНГ к решению задач воздушно-космической обороны. Идет речь о том, чтобы эту работу завершить к 2025 году", - сказал он.

Беларусь призывает страны СНГ больше внимания уделять экономической составляющей СодружестваБеларусь призывает страны СНГ больше внимания уделять экономической составляющей Содружества
"Наше мнение поддержали и представители других государств. В предстоящий период мы уделим особое внимание вопросам экономического наполнения деятельности СНГ", - отметил министр.

Макей: решение об уровне участия в саммите "Восточного партнерства" будет принято в свое времяМакей: решение об уровне участия в саммите "Восточного партнерства" будет принято в свое время
"Естественно, мы будем анализировать все обстоятельства. В ближайшее время к нам (в Беларусь. - Прим. БЕЛТА) планируются визиты высокопоставленных деятелей Европейского союза", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Теги
СНГ МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси