ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июля 2017, 12:15

Голосовавшие против резолюции о Восточной Европе приняли объективное решение - Пирштук

Болеслав Пирштук
Болеслав Пирштук

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Голосовавшие против резолюции о Восточной Европе приняли объективное решение. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-спикер выразил благодарность коллегам из стран, в том числе Западной Европы, которые "невзирая на блоковый подход проявили волю, характер и приняли объективное решение".

"Это говорит о том, что подавляющее большинство разделяет нашу позицию. Они увидели страну, нашу открытость", - добавил Болеслав Пирштук. Парламентарии смогли убедиться, что информация о Беларуси в резолюции была подана необъективно.

Летняя сессия ПА ОБСЕ завершилась сегодня в белорусской столице принятием Минской декларации. По итогам голосования в нее не вошла резолюция по ситуации в Восточной Европе, в которую был включен ряд посвященных Беларуси параграфов. Белорусская сторона неоднократно отмечала конфронтационный характер документа. "Мы категорически против того, чтобы делить Европу на Восток и Запад. Условия, подходы, оценки, критерии должны быть одинаковыми, у всех должны быть равные права и возможности", - убежден Болеслав Пирштук.

Тот факт, что резолюцию не включили в итоговый документ сессии, зампред Палаты представителей расценивает как "переломный момент в отношениях Беларуси на западной площадке". Он отметил, что белорусские парламентарии намерены и далее активно участвовать в работе ПА ОБСЕ. "Мы и дальше будем продвигать позитивные идеи, которые будут качественно сказываться на ситуации в Беларуси. Очень важно, что сторонников у нас все больше и больше. Это говорит о том, что кропотливая работа, которую проводит наше государство, заметна", - сказал вице-спикер.-0-

Резолюция по Восточной Европе исключена из Минской декларацииРезолюция по Восточной Европе исключена из Минской декларации
Участник сессии председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валерий Воронецкий в ходе дебатов подчеркнул, что "резолюция очень непрофессиональная, некомпетентная, конфронтационная".

Топ-новости
Свежие новости Беларуси