ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
14 декабря 2022, 10:03

Головченко: Беларусь готова развивать равноправные и взаимовыгодные отношения с народами всех стран без исключения

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова развивать равноправные и взаимовыгодные отношения с народами всех стран без исключения. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко, представляя нового министра иностранных дел Сергея Алейника коллективу МИД, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы используем термин "недружественные страны", чтобы как-то их обозначить, в том числе в документах. Но хочу подчеркнуть, что недружественных стран не бывает, особенно стран-соседей, которых нам послал Бог. Есть власти отдельных государств, которые в настоящий момент проводят дискриминационную, недружественную или откровенно враждебную политику по отношению к Беларуси. Поэтому мы вынуждены адекватно реагировать на это. Ну а страна - это прежде всего народ. И мы, как и раньше, готовы развивать равноправные взаимовыгодные отношения с народами всех стран без исключения", - сказал Роман Головченко.

"Еще не успели высохнуть чернила на указе главы государства, как начались инсинуации, что Беларусь ищет пути на Запад через назначение нового министра. Эти выводы делаются из биографии Сергея Федоровича. Да, он много работал на западном направлении, но так сложилась его судьба. Мы не ищем пути на Запад, пусть они ищут пути к нам. Не мы рвали эти связи, не мы предпринимали враждебные действия, не мы вывозили посольства, не мы вводили санкции и запреты", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что в геополитике происходят тектонические изменения, динамично меняется картина мира. "В этой ситуации быть просто наблюдателем, конечно же, недопустимо, нужно стараться активно влиять на происходящее в интересах нашей страны. Поэтому в работе министерства на всех участках не должно быть проявлений косности, безынициативности, созерцательности. Темпы и методы работы, которые еще несколько лет назад можно было условно считать удовлетворительными, сегодня для министерства неприемлемы. Это касается не только МИД, но и всей системы государственного управления. Важно действовать на опережение, анализировать весь спектр внешних угроз, вырабатывать нестандартные решения по их предотвращению", - обратил внимание глава правительства.

"В принципе, стоящие перед МИД глобальные задачи не поменялись. Внешние связи - политические и особенно экономические - никто не отменял. И санкции, ограничения, рестрикции не вечны", - резюмировал Роман Головченко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси