ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
31 января 2023, 16:03

Головченко посетит с рабочим визитом Нижний Новгород, Алматы и Ульяновск

Роман Головченко. Фото из архива
Роман Головченко. Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко 1-3 февраля посетит с рабочим визитом Нижний Новгород, Ульяновск (Россия) и Алматы (Казахстан), сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо выверить нашу переговорную позицию, особенно по тем вопросам, которые являются для нас чувствительными. По российским регионам задачи понятны, они традиционные: это в первую очередь наш экспорт, совместные проекты в области промышленной кооперации. Продолжаем выполнение начатых в прошлом году мероприятий по переориентации поставок с рынков недружественных государств туда, где нас ждут. Необходимо подробно рассмотреть, каких результатов мы ожидаем достичь", - сказал Роман Головченко.

Как сообщили в пресс-службе правительства, во время рабочего визита премьер-министр обсудит с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным вопросы сотрудничества. Кроме того, в Нижнем Новгороде состоится бизнес-форум для развития взаимодействия деловых кругов Беларуси и российского региона. Также глава белорусского правительства посетит ПАО "Завод "Красное Сормово". Стоит сказать, что программой визита в Нижний Новгород, помимо прочего, запланировано посещение автомобильного завода, где премьер-министру продемонстрируют линейку автомобилей ГАЗ и главный конвейер сборки автомобилей предприятия.

В Алматы 2-3 февраля пройдет заседание Евразийского межправительственного совета. По данным ЕЭК, в повестке - макроэкономическая ситуация в государствах ЕАЭС и предложения по обеспечению устойчивого экономического развития; правила доступа к услугам по межгосударственной передаче электроэнергии в рамках общего рынка; ход реализации совместного проекта "Евразийский агроэкспресс"; изменения в положение о разработке, финансировании и реализации межгосударственных программ и проектов в промышленной сфере и другие вопросы. Планируется, что в Алматы главы правительств стран ЕАЭС примут участие в пленарной сессии цифрового форума "Digital Almaty 2023: Цифровое партнерство в новой реальности". Кроме того, в Алматы состоится рабочая встреча Романа Головченко с председателем правительства России Михаилом Мишустиным.

Затем глава белорусского правительства посетит Ульяновск, где встретится с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. Предусматривается подписание соглашения о намерении создать международный промышленный комплекс по производству полуприцепов на базе транспортных средств ОАО "МАЗ" в Ульяновской области. Премьер-министр также посетит филиал ПАО "Ил" - "Авиастар".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси