ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
03 февраля 2019, 22:18

Гремингер благодарит Беларусь за поддержку подходов ОБСЕ

Фото Global Look Press
Фото Global Look Press

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ценит вклад Беларуси в решение проблем региона и благодарит белорусскую сторону и лично Президента Александра Лукашенко за поддержку подходов ОБСЕ. Об этом 3 февраля в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1" заявил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, сообщает БЕЛТА.

Томас Гремингер отметил, что несколько раз встречался с Президентом Беларуси и благодарен ему за то, что он разделяет подходы ОБСЕ. "Благодаря ему Беларусь смогла стать так называемым бриджбилдером между Западом и Востоком", - подчеркнул генсек ОБСЕ, обратив внимание на ценность позиции белорусского лидера, защищающего идею многополярности. "В таких условиях есть все для эффективного взаимодействия ОБСЕ и Беларуси", - убежден Томас Гремингер.

Генсек ОБСЕ констатировал, что нынешнее поколение стало свидетелем исторического по своим масштабам дефицита доверия между ключевыми участниками евроатлантической и евроазиатской безопасности. "Раскол между Западом и Востоком возвращает нас во времена запуска Хельсинского процесса", - заметил он.

Говоря о значении ОБСЕ, Томас Гремингер пояснил, что главная задача организации состоит в том, чтобы быть площадкой для выработки согласованных шагов в борьбе с современными угрозами. Их число растет - риски военного характера, вызовы в сфере кибербезопасности, радикальный экстремизм, наркотрафик, торговля людьми и оружием, крупные миграционные потоки, изменение климата. Даже самые влиятельные государства не в состоянии решить все эти проблемы в одиночку, выход необходимо искать согласованно, считает генсек.

Минск регулярно становится местом проведения крупных конференций и встреч, нацеленных на выработку совместных решений. Так, в 2018 году в мае в белорусской столице состоялся форум "Восточная Европа: в поисках безопасности для всех", в октябре - международная конференция высокого уровня "Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси