ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
24 мая 2018, 12:56

Гремингер призывает придать политический импульс минским соглашениям

Томас Гремингер
Томас Гремингер

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, выступая на форуме "Восточная Европа: в поисках безопасности для всех", призвал придать политический импульс минским соглашениям, передает корреспондент БЕЛТА.

Томас Гремингер назвал кризис в Украине самой большой проблемой в регионе и призвал вместе работать над ее решением. "Нам нужно запустить политический импульс, чтобы помочь дальше двигаться минским соглашениям, - сказал он. - В рамках заседания нормандской четверки можно сделать так, чтобы начать двигаться в правильном направлении".

Генсек ОБСЕ выразил уверенность, что организация со временем сможет представить удобную платформу для диалога, и в этой связи отметил, что ОБСЕ нужно подумать о "Хельсинки-2".

В целом генсек призвал все государства к диалогу, без которого не получится сделать шаг вперед и преодолеть растущий скептицизм по отношению с существующему порядку. Без этих усилий, убежден он, можно загнать себя в ситуацию, из которой сложно выйти.

Форум "Восточная Европа: в поисках безопасности для всех" проходит в Минске 23-25 мая. Его организатором выступила экспертная инициатива "Минский диалог". Мероприятие должно положить начало ежегодному открытому и масштабному диалогу между ведущими экспертами из Восточной Европы, Европейского союза, России, США и Китая. Минск предоставляет качественно новую площадку для дискуссий о настоящем и будущем региональной и международной безопасности.

В нынешнем форуме принимают участие 350 экспертов и официальных лиц более чем из 40 стран. Среди спикеров - генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, заместитель помощника генсекретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай, экс-генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа, генеральный директор секретариата Совета государств Балтийского моря Майра Мора, экс-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен.-0-

Майра Мора о проблемах в мире: надо начинать говорить о том, о чем можно договоритьсяМайра Мора о проблемах в мире: надо начинать говорить о том, о чем можно договориться
"Если есть вопросы, где заранее известно, что договориться не удастся, лучше это откладывать и продвигаться постепенно. Надо говорить последовательно - так, чтобы не поссориться еще больше", - считает Майра Мора.

Экономика и безопасность являются приоритетами для большинства стран - участник форума "Минского диалога"Экономика и безопасность являются приоритетами для большинства стран - участник форума "Минского диалога"
Эксперт принимает участие в форуме "Восточная Европа: в поисках безопасности для всех", который проходит в Минске. Ли Цингун подчеркнул, что для всего мира и Восточной Европы в частности важна тема, которую выбрали для встречи организаторы - экспертная инициатива "Минский диалог".

Бордюжа призывает НАТО к диалогу и сотрудничествуБордюжа призывает НАТО к диалогу и сотрудничеству
"Главное, чтобы в сознании руководителей НАТО, прежде всего американцев, появилось понимание того, что надо выходить на этот диалог, нужно разговаривать, нужно совместно действовать, а не противостоять друг другу", - сказал Николай Бордюжа.

Бордюжа отмечает активную позицию Беларуси в поиске выхода из сложного положения в Восточной ЕвропеБордюжа отмечает активную позицию Беларуси в поиске выхода из сложного положения в Восточной Европе
"Беларусь опять берет на себя ответственность за организацию работы по поиску выхода из создавшегося очень сложного положения в Восточной Европе", - отметил Николай Бордюжа.

"Минский диалог" позволит выработать новые идеи по актуальным международным темам - участник форума"Минский диалог" позволит выработать новые идеи по актуальным международным темам - участник форума
Сурен Саргсян отметил, что формат, выбранный для форума "Восточная Европа: в поисках безопасности для всех", интересен.

Беларусь стремится к полной прозрачности при проведении военных учений - представитель НАТОБеларусь стремится к полной прозрачности при проведении военных учений - представитель НАТО
"Нужно всячески содействовать прозрачности, когда идет речь о проведении военных учений. Беларусь полностью соответствует букве и духу закона в этом смысле", - сказал Джеймс Аппатурай.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси