ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
18 октября 2017, 12:48

Группы дружбы могут появиться в парламентах Беларуси и Австралии

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Группы дружбы могут появиться в парламентах Беларуси и Австралии. Речь об этом шла на переговорах членов делегаций двух стран, которые состоялись на полях 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Двустороннюю встречу с членами делегации парламента Австралийского Союза провели заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов. Белорусская сторона выразила уверенность в том, что эта встреча может иметь историческое значение, положив начало активизации взаимовыгодного сотрудничества между законодательными органами обеих стран. В целях повышения интереса к Беларуси со стороны потенциальных бизнес-партнеров австралийские парламентарии были ознакомлены с торгово-экономическим, научно-технологическим, сельскохозяйственным, образовательным, культурным и туристическим потенциалом республики.

Парламентарии Австралии выразили белорусским коллегам благодарность за согласие в проведении встречи. Они отметили, что сотрудничество с Австралией может в значительной степени нарастить присутствие Беларуси в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Стороны пришли к обоюдному согласию о целесообразности создания в парламентах двух стран групп дружбы в целях дальнейшего расширения межпарламентских контактов, а также проработки вопроса о взаимном обмене официальными визитами", - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, во время мероприятий МПС Болеслав Пирштук дал интервью первому заместителю гендиректора информационного агентства ТАСС Михаилу Гусману. Вице-спикер рассказал о роли белорусского парламента в политической системе государства, об активизации его деятельности в международных организациях, а также о консолидированной позиции белорусских и российских парламентариев на различных площадках, в том числе в Парламентском собрании Союза Беларуси и России.

Отдельно Болеслав Пирштук отметил высокий уровень организации российской стороной 137-й Ассамблеи МПС.

Сергей Рахманов, в свою очередь, участвовал в принятии проекта резолюции "К 20-летию принятия Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия", подготовленного в ходе заседания Постоянного комитета по демократии и правам человека.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси