ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
12 мая 2023, 11:12

Грызлов: предпринятые Россией и Беларусью меры по противодействию санкциям приносят реальные результаты

Борис Грызлов. Фото из архива
Борис Грызлов. Фото из архива

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предпринятые правительствами России и Беларуси меры по противодействию санкционному давлению приносят реальные результаты. Об этом заявил журналистам посол России в Беларуси Борис Грызлов перед встречей премьер-министра Беларуси Романа Головченко с заместителем председателя правительства Российской Федерации - министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предпринятые правительствами России и Беларуси конкретные меры по противодействию санкционному давлению приносят абсолютно реальные и измеримые результаты. За прошедший год удалось переориентировать значительную часть белорусских поставок на российский рынок. Это позволило компенсировать порядка 40% экспорта, который Беларусь не смогла осуществить из-за введенных Западом ограничений, включая фактически транспортную блокаду. В масштабах экономики государства 40% - это очень существенная величина. Для такой перестройки обычно требуются годы, в то время как мы уложились всего в 12 месяцев", - сказал посол.

По данным дипломата, доля России во внешней торговле Беларуси выросла до 60% - то есть прибавила 10 процентных пунктов. По итогам прошлого года объемы российско-белорусской торговли достигли уровня $45,8 млрд - прирост на 14,3%. При этом белорусской стороне удалось нарастить свой экспорт в Россию на 40,2% до $22,9 млрд. "Такая положительная динамика сохранилась и в начале 2023 года. Согласно последним данным, в январе Беларусь увеличила экспорт в Россию более чем на 50% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Борис Грызлов.

Он подчеркнул, что важную роль в этих процессах сыграло межрегиональное сотрудничество, оно на практике оказалось одним из эффективных механизмов решения самого широкого спектра задач в торгово-экономической и других областях.

"Бизнес-миссии и визиты глав российских регионов в Беларусь далеко не протокольные. Каждый приезд губернатора приносит новые контракты и долгосрочные проекты. Эта работа продолжается. Только за четыре месяца текущего года Беларусь посетили девять российских губернаторов. До конца мая планируются визиты глав Владимирской и Липецкой областей", - рассказал посол.

Особый фокус в рамках этих визитов сделан на замещении западной сельскохозяйственной, коммунальной и другой специальной техники на машины белорусского производства. Тем более что в Беларуси имеются все необходимые технологии и компетенции. Параллельно ведется активная работа по расширению сети дилерских и сервисных центров по обслуживанию белорусской техники в России.

В качестве примера Борис Грызлов привел серьезные успехи Республики Башкортостан. В числе флагманских проектов - строительство в Уфе завода "АМКОДОР" по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна. Его открытие планируется приурочить к юбилейному Х Форуму регионов России и Беларуси, который пройдет в Уфе 26-28 июня.

Важными вопросами для проработки в рамках визитов делегаций из регионов России остаются транспорт и логистика. В 2023 году было открыто прямое авиасообщение Уфы, Калуги и Перми с Минском. Активно обсуждается тема подключения белорусских партнеров к международному транспортному коридору "Север-ЮГ" и реализации проекта создания мультимодального транспортно-логистического центра в Калужской области. Интенсивно развивается сотрудничество в сфере строительства и агропромышленного комплекса.

Борис Грызлов также напомнил о визите в апреле в Минск врио главы ДНР Дениса Пушилина. "Состоявшиеся встречи были очень продуктивными. Уже намечен ряд перспективных направлений взаимодействия региона с Республикой Беларусь", - сказал он.

"Безусловно, все наши проекты и инициативы будут реализованы. Эта уверенность вовсе не декларативная. Она основана на вполне конкретных данных статистики, которые подтверждают, что мы идем в правильном направлении", - резюмировал дипломат.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси