ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
18 июня 2015, 16:51

Христенко: существенная часть содержания диалога между ЕС и странами ЕАЭС передана в наднациональную компетенцию

18 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Существенная часть содержания диалога между Европейским союзом и государствами Евразийского экономического союза в настоящее время передана в наднациональную компетенцию на уровень Евразийской экономической комиссии. Об этом заявил председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко на деловом круглом столе "Взаимоотношения по формуле ЕС - ЕАЭС: взгляд бизнеса", состоявшемся сегодня на Петербургском международном экономическом форуме, сообщили БЕЛТА в пресс-службе комиссии.

"Законодательная база ЕАЭС основана на нормах и правилах ВТО и стремится вобрать в себя лучшие мировые практики, в том числе опыт Европейского союза. Другого примера такой глубокой интеграции просто нет. С этой точки зрения экономическое пространство ЕАЭС также наиболее подготовлено к реализации проекта "от Лиссабона до Владивостока". ЕАЭС - это расширенное и более гармонизированное, с точки зрения соответствия глобальным нормам регулирования, пространство", - сказал Виктор Христенко.

Он констатировал, что в настоящее время у ЕС и ЕАЭС не выработаны общие цели. "Но, не определившись вместе по поводу согласованного видения будущего, нельзя двигаться вперед, - отметил председатель Коллегии ЕЭК. - Любая трудность будет казаться непреодолимой проблемой. Единая цель, понятный путь движения, как правило, позволяют смотреть на старые, казавшиеся непреодолимыми проблемы совсем по-другому и устранять их в рабочем порядке".

По мнению Виктора Христенко, для того чтобы перейти к реализации эффективного взаимодействия между ЕС и ЕАЭС, не достает, с точки зрения ЕЭК, институционализированного диалога между Европейской комиссией и Евразийской экономической комиссией с активным включением бизнеса в эту работу. "Комиссия не является альтернативой страновому диалогу. Но дополняет его в части переданной на наднациональный уровень большой по объему компетенции", - уверен Виктор Христенко.

Затронув тему растущей роли Китая в мировой экономике, в том числе на фоне формирования новых геополитических и геоэкономических условий, председатель Коллегии ЕЭК подчеркнул, что происходящее не означает отказа от традиционных связей и переключения фокуса перспектив экономического взаимодействия в сторону от ЕС. "Все произошедшие за последнее время события ярко высветили риски, которые ничем не покрыты: финансового, технологического характера и другие. Поиски ответа лежат в плоскости многовекторности, с одной стороны, и глубины взаимодействия, взаимопроникновения - с другой", - сказал он.-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси