ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Политика
29 января 2019, 12:34

Инициатива Сайдика по новому плану мирного урегулирования в Украине - не предмет минских переговоров - Марчук

Евгений Марчук
Евгений Марчук

29 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Инициатива спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика в отношении нового плана мирного урегулирования в Украине не является предметом минских переговоров. Об этом сегодня заявил журналистам представитель Украины в ТКГ по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Евгений Марчук после встречи с главой белорусского государства Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это личные размышления господина Сайдика. Таких планов от разных людей много. Но это не план организации, это не план структуры. В организационном или практическом смысле он не является предметом минских переговоров. Он не вносился господином Сайдиком. Но для прессы, для комментариев - это хороший повод. Ни в минских переговорах, ни в минском формате, ни в минской повестке заседаний этого вопроса нет. И мы не обсуждали его с Президентом (Беларуси. - Прим. БЕЛТА)", - сказал Евгений Марчук.

Как сообщал ТАСС, в опубликованном на прошлой неделе интервью австрийскому изданию Kleine Zeitung Мартин Сайдик сообщил о существовании некоего нового плана по урегулированию в Донбассе взамен минских соглашений. Он предполагал подключение к процессу ООН путем направления на Украину полицейской миссии и создание под эгидой ЕС Агентства по восстановлению региона.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси