ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
21 марта 2017, 12:56

Инициативу об установлении Международного дня парламентаризма обсудит Совет МПА СНГ

21 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инициативу об установлении Международного дня парламентаризма обсудит Совет МПА СНГ на мероприятиях, которые пройдут 27-28 марта в Санкт-Петербурге. Такая информация размещена на сайте Исполкома СНГ, сообщает БЕЛТА.

В ходе очередного заседания Совета МПА ожидается принятие заявления "О 25-летии Межпарламентской ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств". Участники обсудят инициативу об установлении Международного дня парламентаризма, рассмотрят результаты мониторинга прошедшего в Кыргызстане референдума и вопросы организации наблюдения за предстоящими в 2017 году электоральными кампаниями в странах Содружества, а также подведут итоги деятельности ассамблеи в 2016 году.

Помимо этого, состоится 46-е пленарное заседание МПА СНГ. В проект повестки дня включено рассмотрение 12 проектов модельных законов и рекомендаций, которые одобрены постоянными комиссиями. По итогам заседаний постоянных комиссий проект повестки может быть дополнен еще девятью документами.

На 27 марта запланировано и торжественное заседание, посвященное 25-летию МПА СНГ, в ходе которого выступит председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Его участие также предполагается 28 марта в парламентской конференции по борьбе с международным терроризмом, организуемой совместно с Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Конференция пройдет в формате трех тематических пленарных заседаний: "Международное сотрудничество в области безопасности и противодействии терроризму"; "Гуманитарные аспекты контртеррористической деятельности"; "Экономические и социальные основы международной системы безопасности".

В конференции примут участие представители законодательной и исполнительной власти государств - участников СНГ и ОБСЕ, представители международных организаций, научного сообщества, эксперты из разных стран.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей Национального собрания, участие в мероприятиях в Санкт-Петербурге примет и белорусская парламентская делегация.-0-

Теги
СНГ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси