ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
17 ноября 2017, 11:30

Исторический опыт позволил Беларуси стать международной площадкой мирных переговоров - Габриэль

Зигмар Габриэль
Зигмар Габриэль

17 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Исторический опыт позволил Беларуси стать площадкой мирных переговоров в конфликтных ситуациях в других странах. Такое мнение высказал вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Зигмар Габриэль акцентировал внимание на том, что Беларусь и Германия переживали разные времена отношений. "Будучи немцами, мы думаем о тех ужасных преступлениях, которые были совершены немцами против Беларуси и граждан страны во время Второй мировой войны, - сказал он. - Поэтому и на сегодняшний день является чудом то, с какой дружелюбностью и открытостью, несмотря на это, граждане вашей страны и страна относятся к Германии. Мы хотели бы поблагодарить вас за эти дружественность и открытость, которые не само собой разумеющийся факт".

Министр констатировал, что и в прошлом, и на сегодняшний день существовали разногласия в отношениях. "Но если посмотреть, какова была отправная точка наших отношений, то здесь действительно можно с мужеством, смелостью и оптимизмом смотреть на отношения между нашими странами. Ведь они переживали действительно страшные времена, а на сегодняшний день оба государства привержены миру", - сказал Зигмар Габриэль.

"Может быть, именно тот факт, что такое небольшое государство с 10-миллионным населением, которое находится по соседству с крупными странами и всегда в определенной зависимости от отношений с ними, пройдя через такой исторический опыт, предназначена и как бы подходит больше всего для того, чтобы в случае возникновения конфликтов в других странах играть роль посредника. И, возможно, именно поэтому Минск стал такой прекрасной площадкой для переговоров в формате "нормандской четверки", - считает федеральный министр иностранных дел ФРГ.

Он выразил благодарность, что тогда эти переговоры состоялись в Минске. "И дальше переговоры идут в трехстороннем формате все еще здесь, - отметил Зигмар Габриэль. - Вы абсолютно правы, когда говорите, что тогда нам удалось предотвратить войну. И мы очень надеемся, что Минск и дальше будет продолжать играть такую важную роль".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси