ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Политика
07 июня 2019, 16:47

Избирательный участок по выборам президента Казахстана будет работать 9 июня в Минске

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Избирательный участок по выборам президента Казахстана будет работать 9 июня в посольстве этой страны в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в казахстанской дипломатической миссии.

Участок будет открыт с 7.00 до 20.00. В списки для голосования внесено около 300 казахстанских граждан. Это проживающие в Беларуси, а также те, кто находится здесь на учебе, в командировке или еще по каким-либо делам. При этом в посольстве отметили, что списки постоянно обновляются, и число предполагаемых голосующих увеличивается.

Внеочередные выборы президента Казахстана состоятся 9 июня. Предыдущие президентские выборы в Казахстане проходили в апреле 2015 года, тогда победу одержал Нурсултан Назарбаев, который был избран на пятилетний срок. 19 марта этого года Нурсултан Назарбаев подписал указ о сложении полномочий президента с 20 марта 2019 года по собственному желанию. С 20 марта действующим президентом Казахстана, согласно Конституции, стал председатель Сената Касым-Жомарт Токаев. По Конституции он должен был быть главой страны до окончания выборного срока первого президента Нурсултана Назарбаева. Очередные выборы президента Казахстана должны были пройти в апреле 2020 года.

Вместе с тем в апреле в своем телеобращении к народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении внеочередных выборов, которые должны состояться 9 июня 2019 года. По его словам, это необходимо для снятия любой неопределенности.

За высший государственный пост борются семь кандидатов, в том числе Касым-Жомарт Токаев.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси