ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Политика
20 мая 2015, 13:33

Калниньш: в Латвии приветствуют позицию Президента Беларуси по украинскому кризису

20 мая, Рига /Корр. БЕЛТА/. В Латвии позитивно относятся к позиции Президента Беларуси по украинскому кризису. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА глава комитета по международным делам сейма Латвии Оярс Калниньш.

"Касательно комментариев вашего Президента, которые мы слышали в прошлом году, по Украине. Эти комментарии мы приветствуем, есть общее понимание", - сказал парламентарий.

"Идея переговоров в Минске (по Украине. - Прим. БЕЛТА) - это хорошо. Договоренности, которые были достигнуты, к сожалению, не всегда полностью выполняются российской стороной и украинской. Они все еще нарушаются. Но договоренности - самый лучший путь. Мы должны продолжать работать над этим", - считает Калниньш. Он добавил, что нужно вести договаривающиеся стороны к тому, чтобы они честно выполняли все условия.

Оярс Калниньш, помимо этого, разделяет мнение, что Беларусь, как единственная страна инициативы "Восточное партнерство", не имеющая территориальных проблем и конфликтов, - донор мира в своем регионе. "В первую очередь, думаю, важно, что Беларусь сохраняет свою политическую независимость и суверенитет. Вы можете работать со всеми: с Россией, с Латвией, с Евросоюзом. Нейтральная позиция, на самом деле, - это позитивный статус", - отметил депутат сейма Латвии.

Латвийский парламентарий также поддерживает идею интеграции интеграций, ранее высказанную Президентом Беларуси. На его взгляд, сближение некоторых постсоветских стран с ЕС не означает, что они уходят от сотрудничества с Россией и ЕАЭС.

Однако он пока затруднился назвать конкретные пути сотрудничества ЕС и ЕАЭС. По его мнению, второй из союзов еще формируется. "Со временем это (сотрудничество. - Прим. БЕЛТА) станет возможным. Думаю, что Евросоюз будет открыт для этого", - считает Оярс Калниньш. Он уверен, что нужно сотрудничать на разных уровнях.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли Рижский саммит "Восточного партнерства" помочь развитию отношений Беларуси и Латвии, парламентарий отметил: "Думаю, нам следует использовать эту возможность". По его мнению, необходимо держать все каналы открытыми.

Политик добавил, что очень важна экономическая часть взаимодействия. "Мы можем иметь разное отношение к вопросам прав человека, демократии. Но нам не следует позволять, чтобы это блокировало наше сотрудничество. Самые важные вещи - это мир и безопасность. Люди не должны погибать в конфликтах. Это задача номер один", - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, говоря о возможных межпарламентских контактах двух стран, депутат сейма отметил: "Мы всегда открыты для межпарламентских контактов. Беларусь - важная страна для Латвии не только потому, что это сосед, но это и торговый партнер". Межпарламентские контакты с белорусскими коллегами необходимы для латвийской стороны и потому, что можно узнать больше о происходящем в Беларуси и о том, как две страны могут взаимодействовать.

Еще раз касаясь торгово-экономического сотрудничества, Калниньш отметил: важную роль здесь играет транзит грузов через Латвию. "Это железнодорожные грузоперевозки, использование морских портов. Это очень важно", - сказал он. Также депутат полагает, что с латвийской стороны может быть заинтересованность в экспорте товаров в Беларусь.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси