ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
27 июня 2015, 12:20

Карпенко: на президентских выборах в Беларуси нужно представить единую национальную платформу

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. На предстоящих президентских выборах в Беларуси нужно представить единую национальную платформу, заявил сегодня журналистам первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Беларуси (ЦК КПБ) Игорь Карпенко на внеочередном съезде КПБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Карпенко сообщил, что перед началом съезда пообщался с украинскими гостями, которые прибыли в Минск. Он подчеркнул, что на фоне событий, происходящих в Украине, сейчас особенно важно в Беларуси сохранить мир и согласие и "представить на выборах единую национальную платформу".

"Кровопролитие должно быть остановлено любым путем, желательно дипломатическим и на той переговорной площадке, которой стал Минск", - добавил Игорь Карпенко. Он подчеркнул, что ненормально, когда в XXI веке в центре Европы происходят такие события.

Первый секретарь КПБ обратил внимание, что в Украине провозглашаются демократические процессы, но при этом фактически идет уничтожение политического оппонента - Коммунистической партии Украины. "Ее не смогли запретить судебными процессами - пытаются создать законодательную базу по осуждению так называемой коммунистической символики. Под это подгоняют процесс, связанный с закрытием Коммунистической партии Украины. Мы этого допустить не можем", - заявил первый секретарь КПБ.

"Сегодня очень много идет рассуждений на предмет структур гражданского общества: есть оно или нет. Думаю, что наш съезд - это показатель состояния гражданского общества. У нас есть свой сегмент электората, мы представлены и в парламенте, и в местных органах самоуправления", - сказал Игорь Карпенко.

"Мы хотим показать, что левое движение формируется не в оппозиционном блоке. Оно формируется как раз на базе Коммунистической партии Беларуси, то есть тех людей, которые понимают социально ориентированный курс белорусского государства, провозглашающего идеи социальной справедливости и построения государства для народа", - отметил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси