ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Политика
01 февраля 2022, 16:16

Карпенко: процесс выдвижения национальных наблюдателей продолжается

Во время встречи
Во время встречи

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процесс выдвижения национальных наблюдателей продолжается, сообщил журналистам председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко по итогам встречи с первым заместителем председателя Исполнительного комитета - исполнительного секретаря СНГ, руководителем штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"В соответствии с Избирательным кодексом право приглашать международных наблюдателей принадлежит Президенту, обеим палатам парламента, Совету Министров, Министерству иностранных дел и Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. Миссия наблюдателей от СНГ начинает свою работу. Создан штаб, сейчас формируется полный состав миссии. Мы ознакомили их с ходом кампании по референдуму, которая идет в соответствии с календарным планом. На сегодняшний момент полностью завершилось формирование территориальных комиссий, их сформировано 153. Кроме того, мы получили информацию о направлении наблюдателей в территориальные комиссии. Фактически в каждую комиссию такие наблюдатели направлены. Но говорить итоговую цифру будет неправильно, потому что процесс выдвижения национальных наблюдателей будет продолжаться. Могу сказать, что в Центральную комиссию пока аккредитовано 2 наблюдателя", - сказал Игорь Карпенко.

По его словам, ЦИК направил приглашения представителям ЦИК Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана. "Сегодня я прочитал, что ЦИК России отреагировал и заявил, что их представители примут участие в наблюдении за референдумом", - отметил председатель ЦИК.

Президент Беларуси 20 января подписал указ "О назначении республиканского референдума". Основной день голосования назначен на 27 февраля. Проголосовать за изменения и дополнения в Основной закон можно будет и досрочно: с 22 по 26 февраля включительно.-0-

Фото Павла Орловского

Топ-новости
Свежие новости Беларуси