ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Политика
17 июня 2015, 20:06

Китай и Беларусь будут усиливать взаимодействие в ООН - Цуй Цимин

17 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Китай и Беларусь будут усиливать взаимодействие в ООН. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Цуй Цимин на заседании круглого стола, посвященного 70-летию Победы во Второй мировой войне и 70-летию образования ООН, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо хорошо помнить историю, чтобы эффективно использовать настоящее и открывать новые возможности в будущем, - подчеркнул посол. - Огромные потери в результате Второй мировой войны остаются в памяти человечества. Китай и Беларусь в качестве стран - основателей ООН не позволят повториться этому сценарию в истории и будут усиливать взаимодействие в рамках ООН и других международных организаций, общими усилиями оберегая историю Второй мировой войны и справедливость в мировой политике, содействуя развитию международного порядка в более справедливом и рациональном направлении".

Посол акцентировал внимание на том, что Китай и Беларусь являются миролюбивыми странами. "Китайское правительство в мае опубликовало новую Белую книгу под названием "Военная стратегия Китая", - сказал дипломат. - Книга демонстрирует новейшее развитие стратегии активной обороны и служит явным доказательством того, что Китай со всей серьезностью привержен мирному развитию и обещаниям о повышении транспарентности в военной сфере".

"Китай долгое время подвергался агрессии империалистических сил. Наш народ глубоко осознает ценность мира и твердо идет по пути мирного развития. История подсказывает, что Китай должен создавать оборонную мощь, которая способна соответствовать уровню экономического развития страны и потребностям в обеспечении государственной безопасности. На новом старте истории Китай установил еще более тесные связи с внешним миром, и проводимая политика оборонительного характера тесно связана с устремлением к миру и развитию", - сказал Цуй Цимин.

Посол заверил, что Китай не изменит самостоятельную внешнюю политику и политику оборонительного характера, твердую волю идти по пути мирного развития. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси