ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
10 ноября 2015, 14:59

Кобяков: есть все предпосылки для увеличения товарооборота с Пакистаном до $1 млрд

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

10 ноября, Исламабад /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь и Пакистан имеют все предпосылки для того, чтобы увеличить взаимный товарооборот до $1 млрд. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков после встречи с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом, передает корреспондент БЕЛТА.

"За прошлый год уровень товарооборота между Беларусью и Пакистаном составил примерно $60 млн. Для наших стран, которые имеют необходимый экономический потенциал и выходят на высокий уровень взаимоотношений, это слишком похоже на статистическую погрешность. Уверен, что есть все предпосылки для увеличения товарооборота как минимум до $1 млрд", - сказал Андрей Кобяков.

Он считает, что этого можно добиться, следуя дорожной карте двустороннего сотрудничества Беларуси и Пакистана на период 2015-2020 годов, которую сегодня подписали премьер-министры двух стран.

Также Андрей Кобяков подчеркнул важность других подписанных сегодня документов. "Отмечу межправительственное соглашение о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах и соглашение о взаимном предоставлении земельных участков для размещения посольств. Подписан ряд соглашений о межрегиональном сотрудничестве областей Беларуси с провинциями Пакистана", - констатировал руководитель белорусского правительства.

По словам премьер-министра, белорусская сторона заинтересована в том, чтобы на смену простой торговле пришла производственная кооперация. "У нас есть богатый опыт работы со многими странами по строительству и оборудованию промышленных и инфраструктурных объектов. Свой опыт мы предлагаем Пакистану, который активно модернизирует промышленный и аграрный секторы", - сказал Андрей Кобяков. Он констатировал, что Беларусь также видит возможности для взаимодействия в области сельского и лесного хозяйства.

Официальный визит премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова в Исламскую Республику Пакистан проходит 9-11 ноября. Ожидается, что сегодня состоится встреча руководителя белорусского правительства с президентом Пакистана. Также в программе визита - открытие Центра белорусской культуры в Национальной библиотеке Пакистана.

После официального визита в Исламскую Республику Пакистан Андрей Кобяков 11-12 ноября посетит с рабочим визитом Турецкую Республику. Предполагается встреча премьер-министра Беларуси с руководством Турции, а также топ-менеджерами турецких компаний.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси