ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Политика
30 ноября 2022, 16:43

Кочанова: добрые и дружеские отношения Беларуси и Кубы прошли проверку временем

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Добрые и дружеские отношения Беларуси и Кубы прошли проверку временем, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Сантьяго Пересом Бенитесом, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Прежде всего хотела отметить, что между Беларусью и Кубой складываются добрые и дружественные отношения, которые прошли проверку временем. Так складывалось исторически. Несомненно, в этом огромная заслуга президентов наших стран. И мы сегодня понимаем, что наши страны - это суверенные государства, которые развиваются в соответствии со своими национальными интересами. Но мы видим, что в этом быстро меняющемся мире не всех устраивает такое положение дел. Мы считаем, что то санкционное давление, которое оказывается и на Кубу, и на Беларусь, неправомерно и неоправданно, потому что вмешательство во внутренние дела недопустимо. Мы всегда стояли на этих позициях", - сказала Наталья Кочанова.

Сантьяго Перес Бенитес
Сантьяго Перес Бенитес

Каждая страна имеет право развиваться так, как считает нужным, в соответствии со своими национальными интересами, отметила спикер. "То, что происходило и происходит с Кубой, наша страна также испытала на себе. Это беспрецедентное давление стран Запада, которое сегодня оказывается на нашу страну. Но тем важнее взаимодействие, которое складывается между нашими странами, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Мы всегда поддерживали друг друга, особенно на международных площадках, в международных организациях. И я хотела бы поблагодарить вас за эту поддержку, потому что в 2020 году вы подставили нам плечо. И мы всегда поддерживали и поддерживаем Кубу в ее самостоятельном развитии".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси