ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Политика
29 марта 2022, 11:40

Кочанова: МПА СНГ по праву пользуется репутацией авторитетной международной платформы

Фото из архива
Фото из архива

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Межпарламентская ассамблея СНГ по праву пользуется репутацией авторитетной международной платформы, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время торжественного заседания Совета МПА СНГ в Алматы, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня Межпарламентская ассамблея СНГ по праву пользуется репутацией авторитетной международной платформы, где каждая страна-участница может донести свою позицию и ее голос обязательно будет услышан, - сказала Наталья Кочанова. - Одной из ключевых задач Межпарламентской ассамблеи является сближение правовых систем государств - участников Содружества и создание условий для всесторонней интеграции на основе принимаемых модельных законодательных актов и рекомендаций. На данном этапе отношения постсоветских независимых государств требуют общих и согласованных подходов в целях укрепления международной безопасности и формирования правовых основ общего экономического пространства СНГ".

Спикер отметила: деятельность ассамблеи в данной сфере приносит конкретные результаты. К настоящему времени принято около 600 модельных законов и других актов. Постоянный мониторинг подтверждает востребованность этих документов в правовых системах государств - участников СНГ: нормы более 70% из них были имплементированы в законодательство стран, а еще порядка 10% содержат совпадающие с национальными законами положения.

"Модельное законотворчество создает единое направление развития правовых систем государств - участников СНГ и является важным элементом формирования единой правовой культуры Содружества. Процесс позволяет вобрать в себя все лучшее из международно-правовых и национальных норм, что и дает все основания называть модельное законодательство эталонным, - рассказала председатель Совета Республики. - Кроме того, это оперативное и гибкое средство реагирования на меняющуюся ситуацию и адаптации к требованиям современности, своего рода дипломатический инструмент для решения возникающих проблем. Даже при отсутствии прямого механизма имплементации конструкций модельного законодательства в нормы национального в депутатском корпусе происходит правовое просвещение, обмен идеями и взаимное аналитическое обогащение. Около двух третей всех модельных актов ассамблеи разрабатываются при поддержке программ российской стороны".

Наталья Кочанова подчеркнула: деятельность ассамблеи не ограничивается законотворчеством и протокольными мероприятиями парламентских делегаций. "Многие инициативы ассамблеи, включая Петербургский экономический форум, Невский международный экологический конгресс, форум "Дети Содружества", Евразийский женский форум, переросли в полноценные интернациональные движения. Это свидетельствует о том, что потенциал организации в решении глобальных проблем человечества выступает консолидирующей силой и может преодолевать любые имеющиеся барьеры между представителями разных регионов и континентов", - отметила она.

Спикер дополнила: МПА СНГ способствует укреплению дружеских связей в молодежной среде, стремится к созданию прочного фундамента для конструктивного взаимодействия подрастающего поколения абсолютно по всем направлениям.

"Сотрудничество наших парламентских делегаций в МПА СНГ может быть примером для парламентариев всего мира, как выстраивать культурный диалог на принципах взаимного доверия, уважения и суверенного равенства, чего так не хватает в современном быстро меняющемся мире", - констатировала Наталья Кочанова.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси