ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Политика
11 марта 2023, 16:00

Кольцов: Беларусь и Иран в этом году проведут межмидовские консультации по политической и консульской тематике

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Ирана развивается конструктивный диалог. Это отметил в интервью корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Исламской Республике Иран Дмитрий Кольцов в преддверии официального визита в эту страну 12-13 марта главы белорусского государства Александра Лукашенко.

Дипломат обратил внимание, что регулярно проводятся встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран на мероприятиях высокого сегмента в рамках сессий Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В октябре 2022 года состоялся важный для белорусско-иранских отношений официальный визит министра иностранных дел Беларуси в Иран. Была подписана программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами. И этот документ формирует рабочий алгоритм обсуждения всего спектра актуальных вопросов двусторонней повестки дня на принципах взаимного уважения и обеспечения учета национальных интересов.

В белорусско-иранской повестке дня - визит министра иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейна Амир Абдоллахиана в Минск. В планах на 2023 год также проведение консультаций между внешнеполитическими ведомствами Беларуси и Ирана по политическим вопросам и по консульской тематике.

"Важно, что в ходе мероприятий между министерствами иностранных дел состоится предметное и вдумчивое обсуждение всех актуальных вопросов, связанных с реализацией достигнутых президентами двух стран договоренностей, и будут выработаны совместные меры по их выполнению", - резюмировал посол Беларуси в Иране.

Полную версию интервью читайте на сайте БЕЛТА. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси