ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Политика
14 марта 2017, 12:04

Кравченко: Беларусь хотела бы избежать дилеммы ложного выбора "с Западом или с Востоком"

Олег Кравченко
Олег Кравченко

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь хотела бы избежать дилеммы ложного выбора "с Западом или с Востоком". Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко сегодня во время диспута "25 лет общественных и дипломатических отношений между Беларусью и Германией: ретроспектива и перспектива" при участии государственного министра по европейским делам МИД Германии Михаэля Рота, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Кравченко, в частности, обратил внимание на напряженность, продолжающую нарастать в Европейском регионе, которую Беларусь, занимая особое геополитическое положение, чувствует очень остро. Замминистра отметил, что Беларусь считает неблагоприятной для партнерства возобновление дилеммы, которая, на его взгляд, должна была остаться в прошлом, - это дилемма ложного выбора: с Западом или Востоком, с Россией или с Европой. "Мы хотели бы всеми возможными способами избежать ее, - подчеркнул он. - Мы должны сотрудничать, нас объединяет больше, чем разъединяет".

"Наши отношения с Европой должны строиться в том числе на общих ценностях, не только на экономическом прагматизме. Эти ценности, я считаю, мы разделяем с давних времен, несмотря на отдельные противоречия и разногласия", - заметил замглавы Министерства иностранных дел.

Говоря о двусторонних отношениях Беларуси и Германии, он выразил уверенность, что в этом плане есть большие перспективы и стороны заинтересованы в интенсификации взаимодействия. "Германия является для нас ключевым партнером в Европейском регионе. Это одно из ведущих государств в мире, поэтому мы заинтересованы как в развитии политического диалога, так и в сотрудничестве в рамках международных организаций с учетом того значительного голоса, которым обладает Германия, а также в развитии экономических связей", - сказал Олег Кравченко. Он отметил значимость германского рынка, производственной кооперации с производителями в этой стране, важность привлечения Беларусью немецких технологий и инвестиций, а также кредитных ресурсов. "Заинтересованность наша является искренней, обоснованной, прагматичной", - добавил замминистра.

В свою очередь Михаэль Рот отметил, что наше неспокойное время таит в себе множество вызовов и угроз, из-за чего в отношениях между странами зачастую возводятся стены, происходит изоляция отдельных государств. "Все это должно быть нами преодолено", - подчеркнул он.

Михаэль Рот

Визит государственного министра по делам Европы Федерального министерства иностранных дел Германии Михаэля Рота в Беларусь приурочен к 25-летию возобновления дипломатических отношений. Отношения между Германией и Беларусью за минувшую четверть века получили значительное развитие во многих областях. Это касается сфер культуры, образования, науки, экономики, а также сотрудничества по линии гражданского общества, особенно в деле преодоления последствий Чернобыльской катастрофы в Беларуси. После отмены большинства санкций Европейского союза в феврале 2016 года политический диалог между республиками заметно активизировался.-0-

Олег Кравченко, Матиас Тюмпель и Михаэль Рот

Топ-новости
Свежие новости Беларуси