ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Политика
17 января 2023, 19:19

Крутой: в Беларуси ждут всех российских губернаторов, кто готов к развитию сотрудничества

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

17 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Беларуси ждут всех российских губернаторов, кто готов к развитию сотрудничества. Об этом заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам переговоров с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о задачах, поставленных Президентом Беларуси Александром Лукашенко по развитию взаимодействия с российскими регионами.

Дмитрий Крутой напомнил, что на недавнем совещании, посвященном союзным программам, Президент Беларуси отдельно затронул тему регионального взаимодействия. "Он сказал, что нужно очень серьезно подготовиться к X Форуму регионов в Уфе летом - это основное, в первую очередь, политическое мероприятие. Со своей стороны Президент подчеркнул, что для него нет важных или не важных регионов, он готов встречаться со всеми российскими губернаторами, которые изъявляют желание приехать в Беларусь", - отметил посол.

Он констатировал, что в прошлом году в Беларусь состоялось рекордное за всю историю количество визитов делегаций из российских регионов: 23 под руководством глав регионов, 23 делегации, которые возглавляли заместители губернаторов, и 46 делегаций под руководством региональных министров. "Это почти сто визитов высокого уровня в республику. В Россию с белорусской стороны состоялось 98 визитов, то есть практически зеркальное количество", - указал посол.

"Конечно, эти визиты дают очень серьезный толчок росту товарооборота, инвестиционного сотрудничества. У нас в прошлом году подписано в рамках этих визитов 190 соглашений и контрактов только крупного уровня, не говоря про все остальное", - заметил Дмитрий Крутой.

Он также подчеркнул: на сегодня основным инструментом развития белорусско-российского сотрудничества является именно взаимодействие с регионами России. "Вот сегодня губернатор Московской области, когда мы эту тему обсуждали, сказал: плохо, что мы в последние годы считали, что наше счастье где-то за морями и океанами, и не знали, что такие возможности есть в нашей совместной кооперации. Хорошо, что в прошлом году открылось это окно и мы увидели, кто есть кто. И действительно братские партнерские отношения с Беларусью стали развиваться на таком высочайшем уровне, как сейчас", - рассказал посол.

"Те рекордные цифры, которые мы имеем по товарообороту и инвестиционному сотрудничеству (между Беларусью и Россией. - Прим. БЕЛТА), как сказал Президент, - это далеко не предел. Наша задача использовать окно возможностей и увеличить как минимум эти показатели наполовину", - заявил Дмитрий Крутой.

Отвечая на уточняющий вопрос о своих ближайших планах по посещению российских регионов, посол сообщил: "График моих визитов в первую очередь составлен с учетом крупных мероприятий, которые проводятся в том или ином регионе. Это крупные экономические форумы, выставки, где участвует много белорусских производителей, либо открытие неких крупных кооперационных предприятий, инвестпроектов, где мы тоже участвуем. Ближайшие визиты - это Новосибирск, Екатеринбург, Псков, Брянск".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси